Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Целебные грязи - золотой запас Сак

Санатории города-курорта Саки стали лидерами в Крыму по заполняемости, опередив традиционные южнобережные курорты. В частности по итогам января сакские здравницы, были заполнены на 46%, в то время как в Ялте эта цифра составила 18%. Об этом Курортно-информационному центру сообщил начальник управления экономики и рыночных отношений Сакского городского совета Шериф Османов.
По словам чиновника, главной достопримечательностью Сак и золотым запасом являются целебные грязи. «Люди едут к нам за здоровьем, поэтому мы и позиционируем свой город как курорт с лечением и оздоровлением. Наш девиз «С любовью и заботой», поэтому заинтересованы в том, чтобы все приезжающие получили качественное лечение и уехали с хорошими впечатлениями о нашем городе», - говорит Ш. Османов.
В настоящее время в Саках работают все 13 объектов санаторно-курортного комплекса, в которых с начала года отдохнуло более двух тысяч человек.
Уникальные свойства сакской грязи, рассказала главный врач санатория «Саки», заслуженный врач Автономной республики Крым Ирина Данильченко, были подробно исследованы еще в XIX веке известным хирургом Николаем Пироговым.
«В грязях Сакского озера находятся пеницилиноподобные, ферментноподобные, гормоноподобные вещества, благодаря чему здесь успешно лечится мужское и женское бесплодие, оказывается благотворное влияние на состояние здоровья инвалидов-спинальников», - отметила Данильченко.
Большой популярностью пользуется рапа Сакского озера, а также климатолечение, естественные ингаляции во время прогулок.
«К сожалению, эти уникальные свойства не настолько хорошо «раскручены» как скажем грязи Мертвого моря, хотя по большинству показателей целебные продукты Сакского озера, намного превосходят этот мировой бренд», - отметила она.
Сакское соленое озеро называют огромной природной лабораторией, где приготавливается уникальный бальзам - лечебная грязь. При небольших размерах в 8 квадратных километров, озеро обладает запасами в 5 миллионов метров кубических грязи.
Источник: Официальный туристический портал КрымаРегионы: СакиТемы: Оздоровление