Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В сентябре в Ялте пройдет VIII Международный фестиваль продюсерского кино «Кино-Ялта 2008»

Со 2 по 7 сентября текущего года в Ялте пройдет VIII Международный фестиваль продюсерского кино «Кино-Ялта 2008».

Как отметили в пресс-центре кинофестиваля, организатором фестиваля является московская компания «Интерфест» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Совета министров АРК при участии Гильдии продюсеров России и Ассоциации продюсеров Украины.

В пресс-центре подчеркнули, что в программу показов включаются динамичные и зрелищные картины разных жанров, которые интересны как профессионалам кино, так и массовому зрителю. В конкурсной программе примут участие 8 фильмов – по 4 картины от России и Украины. В том числе «Плюс один» Оксаны Бычковой, «Пленный» Алексея Учителя (этот фильм был снят в Крыму, на ЗАО «Ялтинская киностудия»), «Новая Земля» Александра Мельника, «13 месяцев» Ильи Ноябрева, «Иллюзия страха» Александра Кириенко, «Райские птицы» Романа Балаяна и др. оцениваться конкурсные картины будут по 4 номинациям: «За лучший фильм», «За лучшую режиссерскую работу», «За лучшее исполнение женской роли», «За лучшее исполнение мужской роли». Также будет вручен главный приз фестиваля «Большое золотое яблоко».
По информации пресс-центра, организационный комитет и дирекция фестиваля также вручат приз «За верность профессии», лауреатом которого в этом году станет народный артист России, режиссер, сценарист Станислав Говорухин.