Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Симферополе приземлились участники перелёта памяти

Вчера в Симферополе в аэропорту «Заводском» совершили посадку семнадцать самолётов-участников международного перелёта, посвящённого 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Как сообщил нашей газете глава Крымского авиационного объединения Сергей Доценко, с 10 по 20 сентября на территории Украины проходит международный перелёт, в котором принимают участие пилоты с Украины, из Литвы, Германии, Польши и других европейских стран. По его словам, основная цель мероприятия - почтить память погибших в годы войны и способствовать популяризации авиации среди молодёжи. Он отметил, что в перелёте в частности участвует самолёт «Як-12», которому более шестидесяти лет и который раньше работал в санитарной авиации Польши. Кроме того, среди участников перелёта - два пилотажных самолёта «Як-52», а также самолёты «Морава», «Аквила» и «Цессна».
Международный перелёт начался 10 сентября во Львове. К настоящему времени пилоты посетили Винницу, Черкассы и Северодонецк. Вчера пилоты направились из Симферополя в Коктебель. Завтра участники перелёта посетят Севастополь, 17 сентября - Евпаторию, затем - Одессу и Львов.