Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Под Симферополем устроят театрализованное празднование Масленицы

В Симферопольском районе Крыма 26 февраля в районе Красных пещер планируется театрализованное празднование Масленицы.

Об этом на пресс-конференции сообщила директор Дома культуры села Перевального Светлана Калисецкая. По ее словам, в ходе празднования будет показано театрализованное представление «Семь дней празднования Масленицы», которое завершится сжиганием чучела зимы. Затем начнутся собственно народные гуляния -- игры, пляски, хороводы и угощение блинами. Для победителей многочисленных конкурсов подготовлено много призов.

По оценкам заместителя головы Добровского сельского совета Андрея Ковальчука, гуляния посетит до 2 тыс. человек. «Мы также рассчитываем, что будут подвезены дети и сироты, и малообеспеченные семьи, 78 человек из детских домов и интернатов прибудут», -- отметила присутствовавшая на пресс-конференции координатор клубных учреждений Добровского сельсовета Наталья Кустова. Она уточнила, что детей будут бесплатно угощать блинами в рамках благотворительной программы. Для остальных участников праздника угощение будет платным. «Торговые павильоны будут торговать блинами в порционном виде. Это будет от трех до пяти единиц 10 гривен порция с любыми наполнителями», -- рассказала Н. Кустова.

Вход на празднование Масленицы будет свободным, начало мероприятия в 12.00.

СПРАВКА: Масленица, сырная неделя -- праздничный цикл, сохранившийся с языческих времен. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами Масленицы являются блины и народные гуляния.