Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Летом в Крыму к морю проведут бесплатный Wi-Fi и построят двухъярусный пляж

В Крыму подготовка к пляжному сезону на финишной прямой. Чем удивят отдыхающих пляжи полуострова?

ИНТЕРНЕТ И КАЗАНТИП-2

На ялтинском городском пляже «Приморский» в этом году можно будет поваляться с ноутбуком. Как рассказала пресс-секретарь горисполкома Мария Кесаонова, с середины лета там проведут бесплатный беспроводной интернет. Также Wi-Fi можно будет найти и вдоль всей набережной Алушты, где покрытие появилось в прошлом году.

Интересное решение для привлечения туристов придумали в поселке Песчаное, что неподалеку от Бахчисарая. На территории одного из местных отелей строится двухъярусный пляж. Новинка будет представлять собой длинное помещение на сваях. Первый «этаж» – галечный, на втором – климатопавильон с песчаным покрытием. Правда, загорать в диковинной зоне отдыха смогут только постояльцы отеля.

В Керчи же решили привлекать молодых туристов. Из коммунального пляжа здесь планируется сделать второй «Казантип». «Сегодня мы уже ведем переговоры с российскими представителями рок-фестиваля «Соседний мир». Ранее он отмечался в Щелкино, а теперь будет у нас», – делится планами пресс-секретарь мэрии Ольга Архипенко.

ИНВАЛИДАМ

На пляжах Феодосии для людей с ограниченными физическими возможностями обустроят пандусы, по которым они смогут спуститься к морю. А вот в поселке Оленевка (на мысе Тарханкут) даже будут обучать дайвингу инвалидов. «Люди с разными травмами смогут почувствовать все прелести погружения под воду. Причем совершенно бесплатно», – говорит руководитель местного дайв-клуба Игорь Горопаев.

АЛУШТА: НАБЕРЕЖНУЮ – КО ДНЮ ГОРОДА

Тем временем предприниматели Алушты начинают нервничать: сезон на носу, а последствия февральского шторма не ликвидированы. Как утверждает председатель правления пансионата, на подъезде к которому и находится провал, депутат Верховного Совета АРК Александр Гоменюк, на сегодня работы по реконструкции остановлены, а ямы просто засыпаны щебнем.

Ранее между акционерами пансионата и горсоветом Алушты был заключен договор: власти восстанавливают за свой счет инженерные сети под землей, а затем бизнесмены за собственные средства кладут плитку, устанавливают лавочки и фонари. «Обещанные Кабмином 44 млн. грн. на ремонт так и не выделены, а за эти де ньги должны были восстанавливать коллектор и подпорную систему. Ожидая денег из Киева, подрядчик начал работы за счет собственных средств, теперь деньги закончились – и они ушли», – объяснил Александр Гоменюк.

Местные же власти утверждают, что причин для паники нет, и набережная будет сдана ко Дню города, который Алушта празднует 31 мая. «Я лично проезжал сегодня по набережной – работы ведутся», – заверил управделами исполкома Виктор Фрадкин.