Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Медицинский туризм - будущее Крыма

medturizm.jpgВчера в Евпатории на базе Национального паралимпийского центра "Украина" прошла украинско-немецкая конференция на тему "Развитие оздоровительного туризма как фактор реализации Стратегии развития Крыма до 2020 года". Организатором мероприятия выступило Немецкое бюро международного сотрудничества GIZ.

Среди приглашенных были первый замминистра экономического развития и торговли АРК Светлана Верба, первый замминистра курортов и туризма Крыма Александр Лиев, директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер, вице-президент УСПП, заместитель председателя правления украинско-немецкого форума Татьяна Степанкова, заместитель городского головы Евпатории Сергей Стрельбицкий, руководитель группы восстановительного лечения детей и подростков клинического отделения Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии МОЗ Украины Валентина Поберская и другие.

На конференции были рассмотрены вопросы развития оздоровительного туризма в Крыму, его возможности и перспективы с учетом реалий СНГ. И в развитии этой области для Украины очень важен опыт Германии.

Светлана Верба коротко рассказала о наиболее важных для Крыма проектах, которые сейчас реализуются. В их число входит реконструкция аэропорта "Симферополь", программа развития Западного Крыма, создание на территории Евпатории и Сакского района "Экогорода" и многие другие не менее важные и интересные проекты.

Райнер Линднер отметил, что поскольку Крым имеет все возможности для развития комплексного туризма, то нужно приложить все усилия для этого. По его мнению, в первую очередь необходимо повысить качество услуг, сервиса, фундаментально улучшить инфраструктуру. И главное - обеспечить приезжим доступ к курорту. Это касается процедуры оформления виз и развития различных видов транспорта.

Александр Лиев заметил, что за последние двадцать лет Крым утратил свою популярность как оздоровительный курорт, превратившись в пляжный. Между тем нужно сделать все, чтобы в Крыму появились другие, более актуальные, полезные и рентабельные предложения.