Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Самое грандиозное событие лета 2012 в Севастополе

day-vmf.jpegВ этом году в Севастополе будет возобновлена традиция проведения совместного военно-морского парада Черноморского флота и Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, в связи с одновременным празднованием Дня Военно-морского флота России и Дня флота Украины.

Торжества в честь Дня ВМФ двух стран пройдут в акватории Севастопольской бухты 29 июля. После торжественного подъема флагов командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков и командующий ВМС Вооруженных сил Украины адмирал Виктор Максимов обойдут на катере парадный строй кораблей.

В первой парадной линии займут места корабли Черноморского флота России: флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва» и сторожевой корабль (СКР) «Ладный», а также фрегат военно-морских сил Вооруженных сил Украины «Гетман Сагайдачный» и судно управления «Славутич».

В военно-спортивном празднике предусмотрен показ 15 эпизодов, включающих действия сил по предназначению, театрализованное представление и историческую часть. В показательных мероприятиях будут задействованы боевые корабли основных классов, подразделение морской пехоты и военнослужащие школы водолазов ВМФ, а также творческие коллективы флота.

Планируется, что в Севастопольской бухте пройдут тренировки праздничных мероприятий с участием военнослужащих флотов России и Украины, а 26 июля состоится генеральная репетиция военно-морского парада.