Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Евпатория сдала экзамен на надежность

В четверг Евпаторию посетили представители Правительства США и программы USAID, а также Посольства США в Украине. Это первый подобного рода визит наш город. Высокие гости приехали к нам, чтобы посмотреть, как движется на местах реализация программ, финансируемых USAID.

Евпатория уже не первый год участвует в данных программах, которые охватывают различные сферы: медицину, образование, экологию, жилищно-коммунальное хозяйство. Однако проект «Реформа городского теплоснабжения» - для нас самый крупный из всех. В нем участвуют несколько украинских городов, но Евпатория – наиболее успешно. Городские власти предусмотрели совместное финансирование данного проекта, что особенно важно для американской стороны, которая хочет видеть в нашем лице полноправного партнера.

Работы по термомодернизации городской поликлиники, строительству для нее автономной котельной идут полным ходом, а реконструкция котельной «Крымтеплокоммунэнерго» по улице Революции уже завершена.

В ходе встречи с руководством города американцы узнали об истории Евпатории, а также проблемных вопросах, которые требуют решения. Гости подчеркнули, что они готовы работать с Евпаторией на перспективу.

Американская делегация посетила объекты, реконструируемые по программе «Реформа городского теплоснабжения», побывала на маршруте «Малый Иерусалим» и в информационно-туристическом центре, открывшемся недавно на улице Тучина (на фото).

Об итогах визита нашему корреспонденту рассказал координатор помощи США по странам Европы и Евразии Даниэл Розенблюм.

– Господин Розенблюм, каковы ваши впечатления о Евпатории?
– Сначала у нас состоялась встреча с руководством вашего города, на которой мы много узнали о развитии Евпатории и планах властей на будущее. Потом посетили городскую поликлинику, где при поддержке USАID ведутся работы в рамках программы «Реформа городского теплоснабжения».

Там осуществляется термоизоляция самого здания для наиболее эффективного сохранения тепла. Побывали мы также в одной из котельных, в которой при поддержке американской программы было закуплено новое оборудование для оказания более качественных коммунальных услуг. И, наконец, посетили туристический комплекс "Гезлевские ворота" и ресторан "Джеваль", где непосредственно познакомились с крымскотатарской культурой и историей.

И хотя мы пока увидели небольшую часть города, однако могу сказать, что он замечательный, наполнен разными памятниками истории. Надеюсь, что у нас еще будет возможность узнать о нем более детально.

– Насколько успешно Евпатория сотрудничает с программами USAID?
– На мой взгляд, эти программы помощи действительно работают успешно. В первую очередь благодаря руководству и населению города, которые с пониманием относятся к реализации современных программ и достаточно эффективно используют нашу помощь в решении тех вопросов, которые стоят перед городом.

– Какие вы видите перспективы дальнейшей работы с Евпаторией?
– Полагаю, что это сотрудничество будет продолжаться и дальше. На этот счет городской голова и руководство города имеют много интересных предложений и идей.

Со своей стороны нам тоже есть, что предложить евпаторийцам – это и консалтинговые услуги, разного рода рекомендации, техническую помощь, и даже небольшие инвестиции. Думаю, благодаря нашему сотрудничеству нас ждут очень хорошие перспективы.

tour.crimea.com — Туристический сервер крыма