Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Арабский шейх со свитой приехал в Крым на соколиную охоту

Возле курортного поселка Героевка (Керчь) разбили охотничий лагерь для делегации из Объединенных Арабских Эмиратов. Как рассказали местные жители, рядом с их населенным пунктом установили три огромных шатра, где расположились многочисленные гости, прибывшие в республику якобы по приглашению «высоких людей из правительства Крыма».

С собой гости привезли соколов, с которыми планируют охотиться на крымских пернатых. Информацию подтвердил керченский городской голова Олег Осадчий, который сообщил, что для охоты прибыл арабский шейх, которого сопровождают еще 26 человек. «Наш регион — самое удобное место для соколиной охоты. Здесь они будут находиться в течение месяца», — отметил мэр. На сегодняшний день у городского головы запланирована встреча с иностранцами, в ходе которой он обсудит вопросы сотрудничества в рекреационной сфере.

«К нам часто приезжают и итальянцы, и французы, — рассказал председатель республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай. — В декабре ждем большую группу итальянцев. Будут стрелять по вальдшнепам — птицам, которые останавливаются в Крыму перед зимовкой в Турции. Также гости интересуются оленем, кабаном, косулей, зайцем». За год в АРК приезжает около 300 охотников из-за рубежа, а от такого вида туризма, оплачиваемого по контракту, в казну автономии ежегодно поступает до 2 млн грн. «Для иностранцев мы предоставляем комплекс особых услуг: машины с водителем, проживание, питание. Сезон продолжится до декабря. Самые популярные места — Белогорский и Симферопольский районы, Старый Крым, Алушта, Бахчисарай», — отметил председатель Рескома Игорь Кацай.