Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Энвер Измайлов отметит звание Народного артиста сольным концертом в Крыму

20 ноября в Симферополе в Крымском академическом Украинском музыкальном театре состоится сольный концерт Народного артиста Украины, гитариста-виртуоза Энвера Измайлова. Об этом артист сообщил на пресс-конференции в столице Крыма 17 ноября.
Артист отметил, что концерт посвящен празднованию получения почетного звания Народного артиста Украины.

«Это мой первый такой масштабный концерт в Симферополе. Ление (дочь Э. Измайлова – ред.) решила спродюсировать моё выступление. На концерте мы будем «обмывать» звание Народного артиста Украины, хотя на самом деле оно существует уже два года. <…> Просто я это не особенно афишировал», - рассказал Э. Измайлов.

На концерте будет звучать только живая музыка. «Там не будет никакой фанеры, никакого лишнего звука из магнитофонов. Это моё табу», - сказал артист.
В ходе концерта музыкант исполнит как хорошо известные, так и новые композиции. Кроме того, Энвер Измайлов пообещал удивить крымчан импровизационными номерами.
«В этом концерте будут звучать все живые инструменты. Несколько номеров мы будем делать спонтанно, импровизационно», - поделился он.
На сцене Украинского театра, помимо самого Э. Измайлова, также выступят известные артисты крымскотатарской эстрады - вокальная группа «Бельбек», группа «Хаят», дуэт Гарик и Гарик, вокалистка Ление Измайлова и другие.
Кроме того, зрителей порадует своим выступлением и известный российский вокалист, исполнитель на клавишных и ударных инструментах, один из мастеров инструментального вокала Сергей Манукян.
Энвер Измайлов рассказал, что приглашал принять участие в концерте многих зарубежных артистов, однако ввиду своей занятости они не смогут выступить перед симферопольским зрителем. «На концерт не удастся собрать всех, кого я хотел бы там видеть, потому что эти люди востребованы, у них тоже есть своя работа», - отметил он.
Музыкант также подчеркнул, что еще не раз порадует крымчан своим сольным концертом. «Я думаю, что это мой не последний концерт», - добавил Энвер Измайлов.
Начало мероприятия – 19.00.
Справка. Энвер Серверович Измайлов (12 июня 1955, Фергана, Узбекская ССР) — украинский крымскотатарский музыкант, виртуозный гитарист, известный пропагандист гитарной техники «тэппинг». Измайлов считается популяризатором тэппинга на всем музыкальном пространстве бывшего Советского Союза.
В начале 90-х Энвер Измайлов переселился в колоритную деревушку близ Симферополя, где стал собирать музыкальный фольклор своих предков, крымских татар. В эти годы он пишет несколько сольных программ, в которых воплотил свое представление об этноджазовом синтезе.
С 1995 года — член Президиума Джазовой ассоциации Украины.
Принимал участие в джазовых фестивалях на Украине, в Латвии, России, Финляндии, Германии, Норвегии, Франции, Италии, Австрии, Швейцарии, Швеции.
Почётные звания - Заслуженный артист Украины, Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, Народный артист Украины (2009).