Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

День Феодосии отпразднуют по-новому

den_feo.pngВ последнюю субботу июля жители и гости Феодосии отпразднуют День города. В этом году, по словам организаторов, праздник будет необычным: его отметят в двадцатый раз и приурочат к 195-летию со дня рождения Ивана Айвазовского.

В этом году празднование Дня города будет сопровождаться несколькими новшествами и пройдет под знаком празднования юбилея Ивана Айвазовского, сообщила во время аппаратного совещания исполкома начальник Управления культуры Тамара Стеблюк.

По ее словам, 28 июля Феодосия будет отмечать свой праздник в двадцатый раз, эта дата совпадет также с днем крещения Киевской Руси.

- За эти годы праздник стал популярен, к нам специально приезжают туристы, чтобы поучаствовать в праздничных мероприятиях. В этот раз День города пройдет особенно ярко, - пообещала Тамара Александровна.

По ее словам, День города начнется мото-рейдом членов различных байкерских клубов.

- Они проедут колоннами по главным улицам города с самого утра, это будет впервые. Их можно будет увидеть на Симферопольском шоссе, улицах Крымская, Федько, Челнокова, Советская, на Карантине, - рассказала Т. Стеблюк.

После технику байкеров желающие смогут посмотреть на Привокзальной площади.

Традиционным мероприятием станет «Парад мира»: шествие молодых мам с красиво украшенными детскими колясками, которое стартует от памятника Айвазовскому и завершится на площади возле кинотеатра «Крым».

Утренние мероприятия продолжатся выставкой декоративно-прикладного и изобразительного искусств на проспекте Айвазовского, а также сразу двумя концертами: один состоится на Привокзальной площади, второй – в детской музшколе №1.

Еще одно новшество – презентация новой экскурсии по маршруту «Литературное путешествие по Феодосии».

- Экскурсию проведет победительница нашего конкурса «Феодосия глазами детей Стела Гаврилюк. Мы хотели узнать у детей, какие они могут предложить маршруты. Детское видение отличается от взрослого, так что будет интересно послушать презентацию, - пригласила Т. Стеблюк.

Чуть позже в лапидарном дворике Музея древностей актеры театра «Парадокс» представят спектакль «Античные истории» по басням Эзопа.

Далее в Музее древностей откроется новая экспозиция «Черное море», над созданием которой, по словам начальника Управления культуры, трудились очень долго.

Вечером 28 июля в кинотеатре «Пионер» начнется кинофестиваль «Ретро», а возле цветомузыкального фонтана состоится гала-концерт участников регионального фестиваля «Таланты твои, Феодосия».

В 18.00 на Привокзальной площади начнется праздничная программа с участием звезд эстрады.

- По предварительной договоренности, к нам приедут коллективы из Симферополя, Севастополя, Киева и Москвы. Кто именно – пока не будем раскрывать интригу, - отметила Тамара Александровна.

С 22.00 на Привокзальной начнется дискотека, которая завершится фестивалем фейерверков.

- Их будет три, с интервалом в час. Фестиваль фейерверков пройдет в Феодосии впервые, поскольку праздник по-настоящему юбилейный, - сообщила докладчик.

Юбилейные мероприятия

На следующий день, 29 июля, всех приглашают отметить 195-летие со дня рождения Ивана Айвазовского. День начнется с возложения цветов к могиле художника, а продолжится выступлением творческих коллективов возле памятника маринисту. Также краеведы проведут новую экскурсию по городу «Феодосия музыкальная. Музыкальные страницы жизни братьев Айвазовских».

- В этот день феодосийцам и гостям города продемонстрируют новый фильм, снятый в этом году, - «Сотворение стихии. И.К. Айвазовский». Презентация состоится в кинотеатре «Пионер», - отметила Тамара Стеблюк.

Вечером, в честь юбилея, возле памятника художнику пройдет концерт классической музыки участников Международного фестиваля искусств «В гостях у Айвазовского», а завершится праздничный день фестивалем аматорских театральных коллективов в Доме культуры.

Много фестивалей

Дни празднования Дня города совпадут с несколькими фестивалями.

- Пройдут традиционные фестивали. С 18 по 30 июля – ХІХ Международный фестиваль камерной музыки «В гостях у Айвазовского», на базе которого проводятся конкурсы и работает летняя музыкальная школа. В фестивале принимают участие лауреаты Международных конкурсов из Китая, Германии, Болгарии, Армении, Литвы, Молдовы, России, Украины, - сообщила начальник Управления культуры.

Кроме того, с 24 по 28 июля в Феодосии пройдет ХVІІ Международный фестиваль авторской песни, в котором примут участие лауреаты международных конкурсов из России, Украины, Молдовы.

Еще три фестиваля в городе продолжатся вплоть до августа: ІХ фестиваль аматорских театральных коллективов, IVрегиональный фестиваль народного творчества «Таланты твои, Феодосия», фестиваль хоровых коллективов «Песня объединяет сердца».