Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В «Артеке» начинается вторая смена – «Штурманы книжных морей»

На вторую смену «Штурманы книжных морей», которая началась 18 марта, в «Артек» приехали 1530 украинских детей. Вместе с ребятами из детских домов и интернатов, малообеспеченных семей ее участниками станут дети, которые делают первые успешные шаги в литературном и театральном творчестве.

Цель смены – создание оптимальных условий для развития личности ребенка посредством родного языка и любимых литературных произведений, приобщение современных детей к чтению.
Тематика смены выбрана неслучайно, ведь именно в весенние месяцы будут отмечаться множество знаменательных дат, которые органично станут главными событиями смены – Всемирный день поэзии, Всеукраинский день культуры, Международный день театра, Международный день детской книги в день рождения любимого сказочника Г.Х.Андерсена и, наконец, 200-летний юбилей со дня рождения великого Н.В. Гоголя (2009 год объявлен ЮНЕСКО годом Н.В.Гоголя).

Программа реализуется как коллективный творческий круиз книжными Мирами.

Смена начинается с того, что все ее участники объявляются штурманами книжных морей и приглашаются в круиз книжными Мирами (Мир сказки, Мир детектива, Мир комедии, Мир родного языка, Мир поэзии и т.д.), где у каждого будет возможность сотворить сказочные чудеса, придумать новых героев, сочинить собственные стихи и рассказы, принять участие в викторинах и конкурсах. Так, путешествуя по Миру драматургии юные артековцы будут готовиться к театральным премьерам «Ступеньки к Гоголю» по мотивам его произведений, в Мире сатиры и юмора станут участниками программы КВН «В тридевятом царстве», а в Мире украинской литературы – викторины «Живет украинское слово». В Мире библиотеки дети посетят выставку детской литературы и периодики, выступят в роли скорой помощи в «книжной больнице» и, конечно, вместе с вожатыми смогут почитать новую увлекательную детскую литературу.

Участники круиза получают путеводитель, в котором описываются условия круиза книжными мирами. На протяжении смены заработанный «Успех» (условная единица, которой измеряется результат творчества и участия в интеллектуальных конкурсах) можно обменять на интересную информацию о писателе, поэму, стихотворение, легенду и т.д. Побеждает отряд, который пришел к заключительному пункту круиза - «Миру библиотеки» наиболее интересным путем, проявив творчество, инициативу и внес вклад в книжный фонд библиотеки. По результатам конкурса стихотворений, сочинений и иллюстраций будет создан литературный альманах «Маленкий Пегас».