Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Евпатории прошёл фестиваль крымскотатарской и тюркской культур

В прошлую пятницу улица Караимская как всегда привлекла к себе внимание многочисленных горожан и гостей курорта. Они стали участниками как традиционных мероприятий, так и проводимых в рамках VI международного фестиваля крымскотатарской и тюркской культур "Гезлев къапусы".

Так, рядом со "Стеной плача" развернулась выставка-продажа изделий народно-прикладного творчества крымскотатарских мастеров, специально приехавших в Евпаторию по приглашению управления межнациональных отношений горсовета. Здесь можно было приобрести стильные творения профессиональных керамистов Рустема Скибина, Абдюль Сеит-Аметова и Айдера Абибулаева: гончарную посуду, мелкую пластику, различные фигурки. Крымские мастерицы золотого шитья Лиана Велиляева и Юлия Тулупова, а также известный в Евпатории мастер этого дела Эльмира Белялова предлагали сорочки, футляры для Корана, кисеты и прочее.

Народ интересовался посудой, кофеварками, поясами, коваными ложечками, шкатулками и другими изысканными изделиямихудожника-чеканщика Асана Галимова. Интересно, что его дедушка Амет Калафат - художник-орнаменталист и ювелир-оружейник, в свое время прославлял Крым. В 1924 году он был участником международной выставки по декоративно-прикладному искусству, проходившей в Париже. Его работы до сих пор хранятся в музеях России, Америки, Китая.

Свои оригинальные изделия представляли также ювелир, мастер филиграни из Бахчисарая Эльмира Асанова, художники Разие и Бекир Аблаевы, семья профессиональных мастеров художников и керамистов Сейт-Аметовых. Причем во многих их работах, в том числе и роскошном батике, нашли отражение крымскотатарские узоры и мотивы.
Для всех интересующихся техникой ремесел Рустем Скибин, Эльдар Гусенов и Айдер Абибулаев показывали мастер-класс. На настоящем гончарном круге под руководством опытных профессионалов любознательные взрослые и дети изготавливали разнообразные глиняные горшочки, которые потом уносили на память домой, чтобы обжечь, а затем пользоваться в быту.
– Сегодня люди начинают осознавать, что пластмассовые вещи, активно заполонившие рынок, хоть они дешевые и удобные, но, все же не удовлетворяют их потребностей, – поделился впечатлениями Рустем Скибин. – С каждым годом среди населения все больше появляется спрос на ручные изделия мастеров народно-прикладного творчества. Ведь это подлинное искусство, в котором заключены позитивные эмоции и энергия профессиональных творцов, из поколения в поколение передающих по наследству народные традиции.

У самой "Стены плача", где организаторами постоянно выступают сотрудники управления межнациональных отношений, в этот вечер успешно выступили ансамбль барабанщиков "Генчлик" («Юность»), участник популярного шоу "Україна має талант" (руководитель Эскандер Велиляев), артисты ансамбля "Севинч" ("Радость") Суворовского Дома культуры (рук. Эвелина Абжалилова) и "Къуванч" (рук. Михаил Пурювкин). Зажигательные песни исполняла студентка Харьковского университета искусств Азиза Ибрагимова, выступавшая совместно с юными талантами детского музыкального образцового театра "Вечное движение" (рук. Елена Кулишова). Здесь же свое искусство показал и известный в городе детский крымскотатарский ансамбль "Кунешчик" ("Солнышко") ЦДЮТ "Ровесник" (рук. Мухаббат Аджиаблаева). Этот коллектив отдельно выступил с небольшой концертной программой и на площади у Гезлевских ворот.
Особенностью этого ансамбля, в котором занимаются дети от 5 до 17 лет из числа многодетных и малоимущих семей микрорайонов Исмаил-бей и Спутник-1, является то, что в нем не производится специальный отбор. Поэтому каждый юный артист, причем бесплатно, с удовольствием изучает нетолько национальные, но и узбекские, турецкие и другие восточные современные и обрядовые танцы. "Кунешчик" – постоянный участник городских мероприятий, концертов, фестивалей, телевизионных конкурсов.

Надо сказать, что в рамках VI международного фестиваля крымскотатарской и тюркской культур "Гезлев къапусы" крымские мастера народно-прикладного творчества и в минувшую субботу участвовали в аналогичной, как и на Караимской, выставке-продаже своих изделий, состоявшейся на набережной им. Горького. Там же был дан мастер-класс и состоялся концерт детских крымскотатарских коллективов.
Что касается "Летних вечеров на Караимской", то в рамках этого проекта подобные выставки-продажи изделий устраивали не только крымскотатарские, но и украинские, русские, белорусские и греческие мастера народно-прикладного творчества. А оригинальные работы местных золотошвей можно увидеть в мастерской этнографического центра "Текие дервиш".
О быте,самобытной культуре и искусстве представителей разных национальностей, проживающих в Евпатории, речь шла и на недавнем празднике, посвященном международному Дню коренных народов, традиционно состоявшемся в городском краеведческом музее.