Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Более 25 тыс. туристов посетили Севастополь за круизный сезон этого года

19-го октября в Севастопольский морской торговый порт зашел последний в этом году круизный лайнер «Discovery» длиной 168,7 метров под флагом Бермудских островов, передает Курортно-информационный центр со ссылкой на пресс-службу Севастопольского морского торгового порта.

Этот лайнер не только закрывает сезон 2011 года, но и открывает сезон 2012-го, именно «Discovery» станет первым иностранным пассажирским судном, которое посетит Севастополь в следующем году – его визит запланирован на 22 апреля.

Согласно статистике СМТП, в завершившемся сезоне Севастополь посетили 38 иностранных лайнеров и 73 теплохода типа река-море, на которых в город прибыли с 25 139 туристов. Это были в основном европейцы и американцы, по-прежнему лидирующие в секторе круизных путешественников.
Самым большим лайнером, посетившим Севастополь в 2011 году, стал теплоход «Artania» длиной 231 метр, принадлежащий компании Phoenix Reisen Cruises. В ушедшем сезоне СМТП впервые удалось задействовать все мощности и причалы, пригодные для приема круизных судов. Лайнеры швартовались не только на причале Морского вокзала и на рейдовой стоянке, но даже в Артиллерийской бухте.