Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Российский бизнесмен предложил за свой счет реконструировать набережную Алушты

Российский бизнесмен Александр Лебедев заявил о готовности за свой счет реконструировать набережную Алушты.

«Эта набережная портит город-курорт и отпугивает цивилизованных клиентов. Мы много раз предлагали мэрам Алушты за наш счет провести реконструкцию, превратить ее в место отдыха, а не источник травматизма и рассадник инфекций. Однако это всегда натыкалось на глухую стену непонимания», — говорится в обращении А. Лебедева к Председателю Совета министров Крыма Василию Джарты.

Российский бизнесмен считает, что первым шагом на пути превращения Крыма в «субъект единого экономического пространства Украины и Черноморского субрегиона», как это предусматривает Стратегия экономического и социального развития Крыма на 2011-2020 годы, должны стать меры по приданию набережной Алушты достойного вида.

«Ведь этот город благодаря своему уникальному климату и положению, при разумном подходе и инвестициях, может составить конкуренцию Ницце и Каннам», — считает А. Лебедев и предлагает крымским властям сделать из Алушты «витрину Крыма».

Как сообщало агентство е-Крым, в ноябре российский олигарх Александр Лебедев заявил о своем решении прекратить инвестировать в экономику Крыма и уступить весь свой бизнес в Крыму западным партнерам. Поводом к такому заявлению послужил обыск, проведенный сотрудниками СБУ в подконтрольном А. Лебедеву пансионате «Море» в Алуште. В ответ первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков заявил, что А. Лебедев пытался уйти он уплаты налогов.

СПРАВКА: А. Лебедев построил в Крыму один из крупнейших в Европе рекреационных комплексов, принимающий более 50 тыс. человек в год и включающий в себя 12 отелей, аквапарк, 9 бассейнов и другие туристические объекты.