Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Коктебеле проходит фестиваль «Искусственные рифы»

В Коктебеле стартовал фестиваль «Искусственные рифы», который продлится до 22 августа включительно. Об этом сообщили в Некоммерческом благотворительном фонде развития подводных экологических программ «Искусственные рифы».

По информации организаторов мероприятия, целью фестиваля является попытка дайверов привлечь внимание к проблемам Черного моря и экологической катастрофе, развитие которой несколько лет визуально наблюдают все, кто погружается с аквалангом под воду. Поэтому самым важным событием фестиваля станет демонстрация искусственных рифов – рифболов. Экологи расскажут, как, из чего и почему именно такой формы рифболы отливают.

Как отметили организаторы мероприятия, фестиваль искусственных рифов является некоммерческим, организованным на средства участников-волонтеров, «приехавших спасать подводный мир, своими руками строить искусственные рифы – биофильтры и оазисы подводной жизни».
Организаторы также добавили, что в 2005, 2006 и 2000 годах фестиваль «Искусственные рифы» проходил в Черноморском, Коктебеле, Ялте, а также в Анапе (Россия). В этом году мероприятие прошло в Болгарии, а после установки рифболов в Коктебеле дайверы отправятся в Белоруссию.