Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Власти АРК поздравили крымчан с Днем независимости Украины

Сегодня в Верховной Раде АРК прошло торжественное собрание, посвященное 20-й годовщине независимости Украины.
В мероприятии приняли участие Председатель ВР Крыма Владимир Константинов, первый заместитель главы Совета министров АРК Павел Бурлаков, исполняющий обязанности Постоянного Представителя Президента Украины в автономии Виктор Плакида, др.

В частности, Владимир Константинов подчеркнул значимость праздника. «В эти дни народ Украины торжественно отмечает 20-ю годовщину рождения своего независимого государства. Мы искали свой собственный путь. И мы его нашли. Граждане Украины сделали свой исторический выбор. Основной итог пройденного пути состоит в том, что Украина состоялась как суверенное государство», – сказал глава ВР АРК.

Говоря о Крыме, Владимир Константинов отметил, что опыт становления автономии в составе независимой Украины убеждает в том, что главным источником саморазвития АРК является единство национального многообразия. «Мы обязаны беречь стабильность, мир и согласие на полуострове», – подчеркнул Владимир Константинов.
Павел Бурлаков отметил, что за годы независимости Украина прошла непростой путь государственного становления. «Фундаментальные преобразования, заложенные 20 лет назад, воплотили извечное стремление нашего народа к свободе и самоопределению. Они открыли путь к построению нового демократического общественного строя, наивысшими ценностями которого стали человеческая жизнь и достоинство, верховенство закона и свобода, социальные гарантии и справедливость», – сказал первый зампред.

И добавил: «Ныне Украина, преодолев немало трудностей, уверенно идет по пути дальнейших социально-экономических преобразований».

Виктор Плакида назвал принятие в 1991 году Акта о государственном суверенитете судьбоносным для украинской истории.
«На современном и очень сложном динамичном этапе развития перед нашей страной стоят глобальные цели и задачи. Президент Украины Виктор Янукович определил основные направления: верховенство права, борьба с коррупцией. От того, насколько эффективно мы будем работать, зависит то, какой будет наша страна и насколько успешным будет наш путь», – отметил и.о. постпреда.

В ходе торжественного собрания ряд крымчан получил различные награды от органов власти Крыма.