Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Симферополе открылся первый в городе литературный музей

Сегодня в Симферополе открылся первый в городе литературный музей — мемориальный Дом-музей Ильи Сельвинского.

Первой переступила порог двухэтажного дома, расположенного в переулке Бондарном, 82-летняя дочь советского поэта и писателя И. Сельвинского Татьяна. За ней последовали работники культуры, представители Верховной Рады и Совета министров Крыма, музейные сотрудники, почитатели творчества И. Сельвинского, 110-летие которого будет отмечаться завтра.

«Честно говоря, я до конца не понимаю, что произошло. Потому что это было мечта нашей семьи много лет», — призналась Т. Сельвинская на открытии музея. Она напомнила, что идея увековечения памяти поэта принадлежит падчерице И. Сельвинского Цецилии Воскресенской. Вместе они в начале 1980-х годов вели переписку с крымскими властями с предложением создать мемориальный музей отца в Симферополе, в родительском доме. Эту идею отстаивали и деятели литературы и искусств Лев Озеров, Константин Симонов, Белла Ахмадулина, Василий Лановой, а также представители научной и культурной общественности Крыма.

В завершении своего выступления Т. Сельвинская прочла «Сонет» отца. Также строки из стихов поэта читали заместитель председателя ВР Крыма Михаил Бахарев и заместитель Председателя Совмина Татьяна Умрихина. «Что Сельвинский с чиновниками делает? Не вы, Михаил Алексеевич, никогда не были замечены в чтении стихов, ни я, но тоже не могла удержаться», — отметила Т. Умрихина, обращаясь к М. Бахареву.

На первом этаже музея висят картины театрального художника и живописца Т. Сельвинской, а также экспонируются черно-белые рисунки художников Валерия Гаевского, Анны Тынчеровой, Сергея Савинова под общим названием «Рисующие поэты». На втором этаже в трех залах представлены экспонаты, представляющие жизнь и творчество И. Сельвинского в контексте истории XX века (Октябрьская революция, Гражданская и Вторая мировая войны, сталинские репрессии). Здесь можно увидеть композиции, посвященные семье поэта, мемориальные вещи, книги, документы, фотографии. Заведующая Домом-музеем Сельвинского Людмила Дайнеко провела для посетителей дома первую экскурсию.

В завершении мероприятия воспитанники Евпаторийской гимназии имени Сельвинского выступили с творческими номерами.

СПРАВКА: Илья Сельвинский (1899-1968 гг.) — поэт, драматург, представитель литературного течения конструктивизма. В 1990 году в Бондарном переулке в Симферополе был создан Дом-музей И. Сельвинского как отдел Крымского республиканского краеведческого музея.