Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Бразильцы предложили совместную добычу нефти и газа на шельфе Черного моря

neftedobicha.jpgБразилия предложила Украине рассмотреть возможность совместной добычи нефти и газа на шельфе Черного моря.

По данным пресс-службы Кабинета Министров Украины, об этом сообщил посол Бразилии в Украине Антонио Фернандо Круз-де-Мело в ходе встречи Премьер-министра Украины Николая Азарова с губернатором бразильского штата Парана Карлосом Альберто Ришей.

«Недавно состоялся визит специалистов бразильской компании «Petrobras», которые заинтересованы в сотрудничестве с украинскими предприятиями относительно добычи нефти и газа в Черном море. В настоящее время есть хорошие новости, в частности, намерение наладить совместное производство газогенераторов, которые устанавливаются на платформы для добычи газа и нефти. Такое производство планируется в Бразилии в сотрудничестве с украинской компанией «ЗаряМашпроект». По этому проекту «Petrobras» планирует закупить 200 турбин на протяжении десяти лет», — рассказал посол.

В настоящее время ведутся переговоры для поиска оптимального решения вопроса относительно геологической разведки и добычи нефти и газа в Черном море.

Как сообщало агентство е-Крым, в феврале американская компания «Шеврон» выразила заинтересованность в реализации в Украине проектов добычи энергоносителей на шельфе Черного моря, а также сланцевого газа.

В декабре прошлого года компания «Нефтегаз Украины» договорилась с российской компанией «Газпром» о создании совместного предприятия для добычи углеводородов на шельфе Черного моря.

СПРАВКА: «Petrobras» — бразильская государственная нефтяная компания, специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах. Также компания занимается производством биотоплива и выработкой электроэнергии.