Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Минкурортов просит на реформу туриндустрии Крыма 120 млн. грн.

Микнурортов Крыма представило программу развития и реформирования рекреационного комплекса автономии на 2012-2013 годы. Общий объем средств по программе составляет 119,6 млн грн, из которых 34 млн грн станут взносом в развитие курортов представителей туристического бизнеса.

Презентация программы состоялась на заседании комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму Верховного Совета Крыма.

По словам министра курортов Александра Лиева, в программе определены 7 основных проблем санаторно-курортного комплекса: отсутствие нормативно-правовой базы, низкий уровень развития туристической инфраструктуры и профессиональной подготовки работников отрасли, короткий курортный сезон, сокращение госзакупок на санаторное лечение, отсутствие имиджевой политики и эффективных методик учета эффективности работы курортов.

Исходя из этого Минкурортов определило 4 приоритета реформирования санаторно-курортной отрасли. В первую очередь – это разработка системы государственного регулирования.

«Пакет законодательных инициатив должен вылиться в создание туристско-курортного кодекса. Создание такого свода законов, с учетом международного опыта, нам крайне необходимо», – отметил Лиев.

Вторым приоритетом Минкурортов поставило развитие туристической инфраструктуры, включающее в себя разработку инвестпроектов на базе крымских санаториев. На эти цели ЕС планирует за два года потратить более 1 млн грн.

«Это деньги пойдут на создание бизнес-планов по европейским стандартам, под которые могут открываться современные источники финансирования модернизации наших санаториев любой формы собственности», – пояснил министр курортов.

Еще одним направлением программы станет популяризация Крыма как курорта с увеличением продолжительности сезона. Это самое затратное направление, в рамках которого со следующего года выставка «Крым круглый год» превратиться в «Украина круглый год», а туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм» станет выставочной площадкой для стран Причерноморья.

«Мы планируем, что с 2013 года эта выставка будет называться «Go to Black Sea» и это должна быть выставка отдыха всего черноморского побережья», – сообщил Лиев и добавил, что идею проведения причерноморской выставки уже поддержали курорты Турции, Грузии, Болгарии и Румынии.

Последним приоритетом определено повышение уровня профессиональной подготовки работников санаторно-курортной отрасли путем создания учебного центра на базе НИИ им. Сеченова. При этом сам институт получит возможность вести научную курортологическую деятельность

«В программе планируется трехкратное увеличение средств на климатические исследования, объявление территорий курортными», – отметил министр.

Общий объем средств по программе составляет 119,6 млн грн. Из них 33 млн грн должен выделить бюджет республики, почти 13 млн грн – местные бюджеты, 40 млн грн – деньги ЕС и еще 34 млн грн – субъекты крымского туристического рынка.

«Принцип такой, что если за это не готовы платить представители туриндустрии, то это означает, что и нам, наверное, не надо, – считает Лиев. – Где есть хоть одна копейка частных денег контроль такой, что ни одно КРУ с этим не сравнится».

Результатом программы должно стать увеличение числа туристов, приехавших в Крым на лечение и оздоровление на 50% (до 750 тыс чел), рост турпотока до 6,5 млн человек, полная легализация мини-гостиниц и валовый прирост в отрасли на 2,4 млрд грн до 7,1 млрд.

Доработанный вариант программы будет вынесен на декабрьское пленарное заседание Верховного Совета Крыма.

Напомним, крымские власти продолжают настаивать на передаче в республиканскую собственность профсоюзных и ведомственных здравниц, чтобы включить их в инвестиционные предложения мировым сетевым отелям.

Первоначально Минкурортов включило в программу реформирования 244 государственных здравницы, которые предлагалось модернизировать за счет кредитов и передачи в концессию. Однако впоследствии количество здравниц сократилось до 36, из которых 16 санаториев и баз отдыха принадлежат «Укрпрофздравнице» и 20 ведомственных пансионатов. При этом Минздрав Крыма уже озвучил планы по закрытию противотуберкулезных здравниц на Южном берегу Крыма.

По соглашению с Евросоюзом эксперты ЕС помогут в разработке программ модернизации государственных здравниц для привлечения средств ЕБРР и других финансовых институтов.