Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялте состоится первый фестиваль языков

27 ноября в Ялте состоится первый городской фестиваль языков, сообщает пресс-служба Ялтинского городского совета.

Инициатор фестиваля, председатель Ялтинского городского эсперанто-клуба «Тэро», вице-президент Украинской эсперанто-ассоциации Ефим Зайдман отметил, что первый в мире языковой фестиваль состоялся в 1995 году во Франции. Сейчас подобные мероприятия проводятся во многих странах мира.

«Основная идея фестиваля - показать многообразие национальных языков и культур, привлечь молодое поколение к их изучению», - подчеркнул Ефим Зайдман. И добавил, что ежедневно в мире «умирает» один из малых языков.
Фестиваль пройдет на базе Крымского гуманитарного университета. Представители общин проведут презентацию своих языков и примут участие в концерте. В виде презентаций будут представлены 19 языков больших и малых наций: французский, иранский, китайский, армянский, итальянский, азербайджанский, эстонский, эсперанто, эльфийский, осетинский и другие.
Ефим Зайдман отметил, что изюминкой этого фестиваля станет конкурс переводов, в котором примут участие английский, французский, японский, немецкий языки и эсперанто. Переводчики переведут русскоязычный текст на свой язык. Не зная исходного текста, другой участник конкурса переведет текст снова на русский. Результаты проделанной работы сравнят с исходным текстом. Наиболее точный перевод и обозначит языка - победителя.
Организаторы подчеркнули, что вход на все презентации свободный.