Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крым будут развивать по принципу Анталии

Власти Крыма разрабатывают план развития курортов на полуострове на основе опыта турецкой Анталии. Об этом в эфире "5 канала" заявил глава правительства Крыма Василий Джарты.

"Мы разрабатываем бизнес-план и мастер-план совместно с Министерством инфраструктуры Украины. Мы изучаем опыт Турции, Грузии, Болгарии, и пришли к выводу, что в Турции, по принципу Анталии, у нас есть много похожего. Мы можем применить и законодательную базу которая была принята в Анталии, то есть в Турции в 1982 году, использовать тот ресурс, научный подход, который у них есть", - заявил В.Джарты.

При этом он отметил, что из-за хаотичной застройки Южного берега Крыма инвесторам будут предлагать вкладывать средства в Западное побережье. "Почему Западный Крым? Мы, к сожалению, не можем развивать сегодня Южный берег Крыма - хаотичная застройка такова, что мы сегодня не можем пригласить сетевых инвесторов для строительства отелей. Западный берег Крыма - это город Саки, Сакский район, город Евпатория, у нас там площади свободные от 300 до 500 гектаров", - сказал он.

"Мы реально можем спланировать – какие отели должны там находится, какие развлекательные комплексы, будут ли там тренировочные площадки для спортсменов. Все это вкладывается в мастер-план и будет изучаться со всех сторон. И тогда мы сможем и законодательно подготовиться, я думаю, к концу 2012 года мы сможем это сделать, и выстроить эскизные проекты - что мы хотим предложить инвестору", - добавил В.Джарты.