Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Неаполе Скифском откроют туристический центр

Крымские архитекторы и экологи разработали проект историко-археологического комплекса «Неаполь Скифский», который по сути станет туристическим центром.

В комплексе откроют выставку «Скифское золото», желающим дадут пострелять из скифского лука, покажут восстановленные стены, мавзолеи и реконструированные скифские жилища.

Турист сможет сам научиться лепить глиняный сосуд и принять участие в археологических раскопках.

Об этом сообщает «Крымская газета» в сегодняшнем обзоре археологических памятников и находок.

Правда, идея продвигается медленно, замечает издание. Специалисты чаще говорят не о том, что появилось, а о том, что исчезло.

В античных склепах и на территории полно мусора, некоторые места раскопок заасфальтированы, растут гаражи, для своих строительных нужд жители округ растаскивают камни…

«Главная задача – сберечь для потомков уникальный памятник древности, открыть его для экскурсионной и культурно-просветительской работы.

Планируется восстановить городские стены, завершить реставрацию мавзолея, воссоздать типовые скифские жилища с хозяйственными постройками».

По сведениям aq.Media, этот проект активно лоббируется окружением городского головы Геннадия Бабенко.

В то же время землями вокруг Неаполя Скифского и в непосредственной близости от планируемого туристического комплекса активно интересуются организаторы «славянских самозахватов» инициатора Жана Запруты, который руководит действиями двух организаций – «Петровские Высоты» и «Таврический Союз».