Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

"Артеку" передали в дар пушку с погибшего в Крымскую войну британского корабля

pushka_artek.jpegВ Международном детском центре «Артек» 2 июля планируется передача МДЦ орудия, поднятого со дна Черного моря на месте крушения британского парусно-винтового фрегата «Принц».

По данным пресс-службы МДЦ, английская 10-дюймовая пушка конструкции Миллара образца 1854 года станет экспонатом музея «Сокровища Черного моря». Эта одна из двух пушек, обнаруженных экспедицией Института археологии в 2009 году на глубине 22 метров на внешнем рейде Балаклавской бухты. «Принц», известный также как «Черный принц», погиб во время шторма 14 ноября 1854 года в период Крымской войны 1853-1856 годов.

Пушка покрыта специальным консервантом, сохраняющим ее от разрушения, она будет установлена в морском порту детского центра на временный помост до изготовления специалистами копии британского орудийного лафета конца XIX века.

В музее «Сокровища Черного моря» экспонируются находки с «Черного принца» — это элементы самого судна, части груза в виде боеприпасов и медицинского оборудования.

СПРАВКА: Фрегат «Принц» шел к берегам Крыма с грузом зимней униформы для британского корпуса и имел на борту 150 человек. Ураганный шторм разбил корабль о скалы, из команды спаслось лишь шесть человек.