Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Евпатория возрождает дягилевские "Русские сезоны"

russkie_sezony.gif29 июля в Евпатории на Театральной площади в рамках городского проекта «Шедевры мирового искусства» состоится долгожданный концерт звезд украинской оперы, выступающих на престижных сценических площадках Европы и мира.
Параллель со знаменитыми некогда в Париже «Русскими сезонами» проведена не случайно. В начале века Сергей Дягилев организовывал ежегодные зарубежные выступления русских артистов, получившие название «Русские сезоны». В 1907 году в рамках этого проекта были проведены выступления музыкантов – «Исторические русские концерты». В них участвовали Н.А. Римский-Корсаков, С.В. Рахманинов, А.К. Глазунов, Ф.И. Шаляпин и другие мастера сцены.

Год спустя были организованы сезоны русской оперы, а затем и балета. И вся ценность данного начинания заключалась в том, что высокое искусство в интерпретации наших, отечественных звезд стало доступно широкой аудитории.

По этому пути пошли и евпаторийцы – к 100-летию дягилевских «Русских сезонов» организовали первые концерты мастеров оперы и балета в курортной Евпатории, куда летом приезжают на отдых гости из всего ближнего и дальнего зарубежья. Выступлениями в формате «Openair» – под открытым небом – доступ к высокому искусству открылся десяткам тысяч зрителей, многие из которых впервые, причем бесплатно, увидели вживую балет, интереснейшие классические постановки. Импровизированный зал на Театральной площади, рассчитанный на несколько тысяч мест, вмещает в себя зрителей больше, чем известный на весь мир Большой театр!

В программе «Золотые страницы мировой оперы» сезонов 2011 года поклонники классической музыки услышат голоса знаменитых оперных исполнителей. Свое мастерство и талант евпаторийцам и гостям курорта подарят солист Национальной оперы Украины и Мариинского театра оперы и балета (г.Санкт-Петербург) Александр Гурец, солист Национальной оперы Украины и Национальной оперы Хорватии Сергей Магера, солистка Национальной оперы и Национальной филармонии Украины Ирина Семененко, солистка театра «Геликон-Kyiv-Opera» и труппы VIP-klassik Art-Ukraine Людмила Ларикова, солистка оперной студии Национальной музыкальной академии Украины Валерия Тулис, солист театра оперетты Феми Мустафаев, солистка Национальной оперы Украины и Таллиннского театра оперы и балета Анжелина Швачка, заслуженная артистка Украины Лилия Гревцова.
В исполнении «золотых голосов Украины» прозвучат самые знаменитые арии композиторов мирового уровня – отрывки из произведений Ж.Бизе, Дж.Верди, Ш.Гуно, И.Кальмана, Дж.Лоу, Д.Россини, И.Штрауса.

Начало представления в 20.00.

Мы вам рады и ждем на концерт!