Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Канатная дорога "Мисхор - Ай-Петри" - визитная карточка Крыма

Канатная дорога «Мисхор–Ай-Петри» является одним из наиболее важных предприятий транспортной инфраструктуры Южного берега Крыма. Об этом заявил заместитель министра курортов и туризма АРК Игорь Котляр на открытии объекта 27 апреля.

«Сегодня канатная дорога – визитная карточка не только Южного берега, но и всего Крыма, о ней знают далеко за пределами полуострова. А уникальность ее в том, что между средней и высшей станциями протяженность дороги составляет 2 километра, причем без единой опоры», – подчеркнул Игорь Котляр.

И добавил, что многие туристские маршруты, пролегающие по Южнобережью, либо начинаются у канатной дороги, либо заканчиваются.
При этом, по словам замминистра, ООО «Стартинвест» (обслуживает объект) вложило в развитие и функционирование дороги большие средства и сделало ее более привлекательной и безопасной для туристов.

Напомним, 27 апреля состоялось открытие после плановых ремонтных работ канатной дороги «Мисхор–Ай-Петри», которая была закрыта на профилактику в начале марта.

СПРАВКА. Канатная дорога «Мисхор–Ай-Петри» (Большая Ялта) – пассажирская канатная дорога, которая соединяет плато Ай-Петри и Мисхор. Между станциями «Сосновый Бор» и «Ай-Петри» нет ни одной опорной вышки.