Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Симферополе появится памятник Высоцкому

Памятник планируют установить в Симферополе на Суворовском спуске. А прилегающая к нему территория отныне будет называться сквером имени Владимира Высоцкого. Инициатором выступила Русская община Крыма.

Вчера состоялась закладка камня на месте, где будет установлен монумент выдающемуся русскому поэту и актёру.

В торжественном мероприятии приняли участие представители крымской общественности, консул-советник Генерального консульства РФ в Симферополе Владимир Пашедко, депутаты Симферопольского горсовета, почитатели творчества Владимира Высоцкого.

По решению городского Совета сквер, расположенный недалеко от Суворовского спуска, теперь носит имя В. Высоцкого. Его планируют благоустроить: оборудовать пешеходные дорожки, установить скамейки, урны, сделать наружное освещение.
Высоцкий был в Крыму несколько раз: выступал в клубах, участвовал в съёмках фильма. А в 1969 году Владимир Семёнович приезжал и в Симферополь.
Конкурс на лучший проект памятника объявлен, в него уже включились крымские скульпторы. Сколько будет стоить установка самого памятника, депутаты сказать пока затрудняются, но из городского бюджета на эти цели уже выделено двадцать тысяч гривен.