Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

50 севастопольских парней пополнили ряды украинского казачества

50 воспитанников севастопольского военно-морского лицея пополнили ряды «Севастопольско-Черноморского Коша» международной ассоциации «Казачество», созданного в 2009 году в противовес российскому и крымскому русскому казачеству.

Об этом сообщает украиноязычная газета «Крымская светлица».

Посвящение в украинские казаки состоялось на плацу лицея – в присутствии руководства учебного заведения. После исполнения гимна Украины каждому юноше на плечо опускалась булава и будущий казак слушал завет «Люби Украину! Служи Украине! Будь верным Украине!».

После этого лицеисты должны были целовать желто-синий флаг, после чего каждый получал нагайкой ниже спины – в знак напоминания про порядок в украинских казачьих рядах.

Атаман «Севастопольско-Черноморского Коша» Владимир Проценко рассказал предысторию появления украинских казаков в бывшем «городе русской славы»:

«Все началось в 2008 году, во время установки в Севастополе памятника русской императрице Екатерине II. Тогда в город приехали около тысячи донских казаков – самоуверенных, бритоголовых, с нагайками».

«Мы стояли, смотрели на все это и не могли ничего поделать. Именно в этот момент и пришло в голову: «А мы чем хуже? Неужели не сможем организоваться? Начал я обращаться в общественные организации, но дело дальше разговоров не двигалось. Тогда я обратился в Международную ассоциацию «Казачество» и неожиданно был поддержан. Сначала нас было 37 человек, а сегодня уже только в Севастополе – 2 полка по 800 казаков в каждом», – сообщил украинский атаман.

«Гетманом Украины, главой Рады Украинского казачества является президент Виктор Янукович», – напомнил Проценко.