Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымская епархия представляет экскурсии по Симферополю

По благословению правящего архиерея владыки Лазаря паломнический отдел епархии принимает участие в подготовке к празднованию 225-летия Симферополя.

Об этом шла речь на заседании «за круглым столом» в горисполкоме.

- Мы уже разработали маршруты по историческим святым местам города, - отметила сотрудница отдела Наталья Павлова. - Экскурсантов сопровождают воцерковленные специалисты. Особое внимание уделяем просвещению школьников, студентов, молодёжи. Во время экскурсий они узнают не только о святынях, но и о православных праздниках, славянских традициях. Экскурсии для школьников - бесплатные, преподаватели, родители могут с нашей помощью организовать увлекательную поездку для ребят.

Обращаю внимание руководителей турфирм на недопустимость без благословения священника приводить в храмы людей, одетых недолжным образом. А это, особенно летом, приходится частенько наблюдать. Когда же послушаешь, что говорится экскурсоводами:…«Паломничество - особый вид экскурсий»... Это не религиозный туризм. Нужно помнить прежде всего о духовных основах православного предания, о цели и смысле древней церковной традиции.