Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Симферополе открылась выставка о доме Романовых

В Центральном музее Тавриды в Симферополе состоялось открытие выставки «Императорский дом Романовых: прошлое и современность»

Выставленные предметы предоставлены Фондом содействия и развития Музея истории императорской династии Романовых.

На выставке впервые представлены раритетные экспонаты и документы, связанные с императорским домом Романовых, большая часть из них в Украине и Крыму экспонируется впервые. Также экспонируются авторские фотоработы руководителя проектов компании «Базис Груп» Ольги Бутко, освещавшей первый визит в Украину и Крым главы императорского дома Романовых княгини Марии Романовой.

«Здесь представлены 20 фотографий из более двух тысяч снимков, сделанных во время визита княгини. Она была в Украине и Крыму на протяжении восьми дней, и мне посчастливилось ее сопровождать все это время», — отметила О. Бутко. Кроме того, на выставке представлены несколько портретов членов семейства и детские фотографии представителей дома Романовых.

Директор музея Андрей Мальгин сообщил, что экспозиция стала началом подготовки мероприятий по случаю 400-летия императорской династии Романовых.

Как сообщало агентство е-Крым, в мае в Крым с частным визитом побывала глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Романова. Она посетила страну с частным визитом по приглашению Президента Украины Виктора Януковича и митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Это был первый визит нынешнего главы Российского императорского дома в Украину.

СПРАВКА: Мария Романова (родилась в 1953 году) - общественный деятель, дочь Владимира Романова, который является сыном великого князя Кирилла Романова, принявшего в 1924 году титул императора в изгнании. Использует титул великой княгини и именует себя главой Российского императорского дома, однако вопрос правомерности использования этого титула оспаривается. Проживает в Испании.

Династия Романовых воцарилась на московском престоле в июне 1613 года.