Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Правила оформления виз для въезда в Украину изменены

Постановлением № 1340 от 26.12.2011г. Кабмин внес изменения в Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территории. Документом по-новому определяется понятие "принимающая сторона", к которой отнесли любые украинские предприятия, зарегистрированные в установленном законом порядке (ранее это были только совместные или иностранные предприятия). Кроме того, субъектный круг расширили за счет представительств международных организаций, а также лиц без гражданства.

Основанием для выдачи краткосрочной визы сделали договор перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом, а также лицензию на осуществление международных перевозок. Вместо документа, подтверждающего, что лицо является сооснователем совместного предприятия или представителем компании и въезжает для осуществления контроля за исполнением контрактов, теперь необходимо будет предъявить документ, подтверждающий регистрацию иностранной инвестиции в экономику Украины в иностранной валюте на сумму не менее 50 тыс. долларов США.
Среди новых оснований для отказа в выдаче визы названо отсутствие полиса медицинского страхования при условии наличия возможности его оформления на территории государства, в котором подается заявление о выдаче визы. Ещё одним новым основанием для отказа станет отсутствие достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания и для возвращения в страну происхождения или для транзита в третье государство, а также - отсутствие возможности получить достаточное финансовое обеспечение в Украине законным способом, сообщает ЛигаЗакон.
Отменить визу во время пребывания в Украине смогут на основании факта предоставления на этапе оформления визы недействительного или выданного другому лицу паспортного документа, поддельных документов или указания заведомо неправдивых сведений, а также в случае принятия решения о принудительном возвращении или выдворении за границы территории Украины.
Изменения вступят в силу со дня их официального опубликования.