Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ливадийский дворец примет участие в акции "Ночь искусств"

ГБУ РК «Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник» в третий раз примет участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В 2016 году события будут посвящены Году российского кино, а мероприятие пройдёт под девизом «Время творить».
4 ноября 2016 года с 18.00 до 21.00 в музее-заповеднике пройдет акция под названием «Ливадия кинематографическая».
Ливадийский дворец нередко становился площадкой для съемок художественных и документальных фильмов. Несомненно, одним из самых известных является фильм 1977 г. «Собака на сене» (режиссёр – Ян Фрид), основные места съемки которого будут задействованы в проведении «Ночи искусств».
У парадного входа каждый посетитель получит индивидуальный буклет с картой и подробным описанием мероприятий. На карте будут отмечены основные пункты маршрута, малые архитектурные формы, интересные экспонаты, знаковые места и их краткое описание. С помощью этой карты гости смогут самостоятельно передвигаться по парковому комплексу и площадкам, подготовленным к «Ночи искусств».
В Итальянском дворике под музыкальное сопровождение предполагается инсталляция по мотивам «Собаки на сене», а также будет демонстрироваться подборка фрагментов из фильмов, снятых в Ливадии. Здесь же – фотозона для посетителей. В Доме барона Фредерикса – ознакомление с фотовыставкой «Дети императора Николая II» и кинохроник с моментами пребывания царской семьи в Крыму. Также будет анонсирован конкурс: автор самой популярной в социальных сетях фотографии, отмеченной тегами #ливадиявкино или #киновливадии будет награжден памятными подарками. Определение победителя состоится 10 ноября 2016 года.
В целях культурно-просветительского воспитания молодежи, 4 ноября в музее пройдет ряд мероприятий для детской аудитории в залах интерактивной выставки «Моя история. Романовы».
Совместно с Крымской Региональной Общественной организацией культуры и здоровья «Мир. Единство. Любовь» в 12.00 пройдет арт-марафон «Слова и краски». Поэты будут читать свои стихотворения, а художники, вдохновившись, должны визуализировать возникшие у них образы. Мастера слова на основе живописных работ смогут сочинить небольшие стихотворения.
Цели мероприятия: раскрытие творческого потенциала детей подросткового возраста, культурно-просветительское и духовно-нравственное воспитание молодежи, разработка новых форм работы с посетителем. Задачи мероприятия: популяризировать выставку «Моя история. Романовы», привить молодежи любовь к разным формам искусства (литература, поэзия, изобразительное искусство), познакомить учащихся с выставками музея. Подобные встречи уже с успехом проходили в Симферополе в рамках фестиваля визуальных искусств «Я – ЮНОСТЬ». На эту встречу музей приглашает детей от 12 до 18 лет.
Ливадийский музей-заповедник в рамках Года российского кино проводит ежемесячно лекторий для учащихся ялтинских школ «Романовы в кинематографе». Специально для «Ночи искусств» музей приглашает детей от 7 до 16 лет для мастер-класса, посвященного созданию собственного короткометражного фильма. В 14.00 начнется мастер-класс «Кино своими руками» с участием кураторов проекта «Крым. Кино. Перезагрузка». Преподаватели расскажут юным слушателям о съемочном процессе, актерском мастерстве. Встреча будет предполагать и практическое занятие: разбившись на группы, ребята смогут на короткое время стать создателями собственного короткометражного фильма со своим сценарием и актерами. Для съемочного оборудования будет достаточно даже мобильного телефона с камерой.
Мероприятия Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника 4 ноября 2016 года будут бесплатны для всех посетителей.
Источник: ГБУ РК «Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник»Регионы: ЛивадияТемы: ИскусствоСобытия