Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Французский фильм "Последний неандерталец" сняли в Крыму

В феврале 2008 года продюсер студии "Ялта-фильм" Роберт Кромби, известный своим фильмом "Сафо", обратился в туристическую компанию СНП-Крым для поиска пейзажей, подходящих для съемок фильма "Последний неандерталец".
СНП-Крым привлекло к этой работе несколько экспертов, в том числе крымских спелеологов, скалолазов, ну и меня, как профессионального отдыхающего.

Режиссер фильма Жак Малатерр проявил очень высокие требования к природным ландшафтам и наотрез отказался от декораций.

Жаку около 50 лет, он вырос в семье профессора математики, но после гимназии отказался поступать в университет. Жак Малатерр пошел работать в психиатрическую лечебницу волонтером и долгое время занимался арт-терапией психически больных людей. Жак организовал кабельное телевидение в психиатрической лечебнице и вовлек в съемку документальных фильмов о природе множество больных. Около 30 фильмов Жака Малаттера, снятых с участием пациентов психиатрических лечебниц имели коммерческий успех и были куплены многими французскими и зарубежными телеканалами.

Научно-популярный фильм о неандертальском человеке из двух частей продолжительностью около полутора часов Жака Малаттера имел большой успех. Фильм снимался в Европе в музеях и на знаменитых археологических памятниках.
Но никакой возможности - ни организационной, ни финансовой, для съемок игрового фильма о культуре людей ледникового периода в Западной Европе не существует. Все древние стоянки являются высокодоходными туристическими объектами. Остановить работу какого-нибудь из них для съемок фильма - огромные затраты.
В течение нескольких лет Жак Малаттер объездил многие страны мира. В Канаде для съемок фильма был специально подготовлен белый медведь. В США разработана и изготовлена радиоуправляемая модель в натуральную величину шерстистого носорога.
В Сибири Жак Малаттер произвел весьма дорогостоящее изучение ландшафтов тундры и тайги. Его чрезвычайно поразила щедрость сибиряков и их умение пить водку, при этом оставаясь в полной работоспособности.
Возможность снимать фильм в Канаде или Сибири Жак Малаттер исключил как для себя, так и для съемочной группы.
Но самое важное - съемочная группа при числе актеров в 3 главных персонажа - около 30 человек, причем большинство из них женщины. Для двух "братьев неандертальцев" был смоделирован при помощи компьютерных технологий очень сложный грим, который укладывается 2-3 час.
В ходе сюжета главный герой должен совершить путешествие по тундре и тайге от Сибири до неких южных мест (но все равно заснеженных). Основные типы съемочного ландшафта - пещера, на выходе из которой расстилается бескрайняя тундра с тайгой на горизонте.
Другой ландшафт - каньон, в котором оказывается главный герой, когда за ним гонится шерстистый носорог. Герою удается укрыться в трещине и убить носорога.

В начале 2009 года съемки фильма "Последний неандерталец" проходили на плато Ай-Петри,
http://photo.unian.net/rus/themes/11414/ - тут много забавных фотографий

На плато Чатырдага у пещеры Мраморной проходило несколько съемочных дней.
Для съемок в пещере из Франции были привезены несколько очень тяжелых и громоздких камней. Режиссер Жак Малаттер остается верен себе и не терпит никакой бутафории. Узнаваемые в кадре камни нужны для того, чтобы иметь возможность снимать крупные планы с актерами в студийный условиях во Франции.
подробнее с фото и ссылками - http://kraevedenie.net/2009/03/13/last-caveman/