Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Волшебство крымской осени на водопаде Джур-Джур и в ущелье Хапхал (фото)

...Дождей осенью 2011 г. выдалось довольно мало, но в середине октября природа расщедрилась на несколько дней «мокрых выходных» после сухой и ясной погоды. Я уже несколько лет хотел пофотографировать в осенний день после хороших дождей в ущелье Хапхал. Без беготни и спешки, спокойно, «в удовольствие» поснимав водопад Джур-Джур и пороги выше по течению Хапхальского ущелья.

В начале седьмого утра 14 октября 2011 г. я со своим другом Костей сел на автобус от автостанции на ж-д. вокзале на маршрутку Симферополь-Рыбачье до Солнечногорска. В медитативном сне, «досыпая» после раннего подъема я иногда все же приоткрывал глаза, чтобы насладиться живописными видами, открывающимися из окна маршрутки, путь которой лежал через царство осени. На Ангарском перевале листья уже почти облетели после заморозков, а буквально на несколько сотен метров ниже к Алуште еще продолжась настоящая золотая осень с ее разноцветными красками – от багряного и желтого до ярко-оранжевого и красного. Через полтора часа после начала поездки мы вышли в Малореченском возле поворота на с.Генеральское. Погода была пасмурной, шел небольшой дождь. Но в этот поход мы были очень хорошо экипированы – тепло оделись, взяли дождевики и даже легкую палатку. Поэтому на дождь мы отреагировали, можно сказать, даже радостно и с юмором – значит, Джур-Джур будет более полноводным.
Закупившись продуктами на обед в небольшом продуктовом магазинчике (прямо у поворота дороги на Генеральское) мы стали ждать попутку. Нам предлагал свои услуги местный таксист за 50 грн., но мы решили немного подождать и через пять минут сели на попутную машину за 40 грн.. Сразу записали мобильный телефон водителя, договорившись, что если он вечером сможет нас забрать из Генеральского до трассы Алушту-Судак за эти же деньги, это будет идеальным вариантом.
Минут через десять-пятнадцать мы уже были в Генеральском (село расположено в 8 км. от трассы Алушта-Судак). Вышли из маршрутки…. а дождь перешел в ливень. Из-за сильного дождя после тепла в машине сразу стало холодно и захотелось согреться. Мы укрылись под навесом на автобусной остановке, хорошо позавтракали с горячим чаем, переоделись, натянув на себя термобелье. Одели дождевики, на рюкзаки – непромокаемые накидки. Живем! Тепло и сухо! Можно идти к водопаду Джур-Джур!
..Минут сорок мы не спеша поднимались по немного разбитой дороге, а потом через шикарный осенний лес к водопаду Джур-Джур. Осень была немного запоздалой и поэтому на мощных буках и других деревьях было еще много зеленой листвы, хотя желто-золотых красок тоже хватало. Постепенно ливень перешел в обычный моросящий дождик, стало веселее идти.
…Водопад Джур-Джур был полноводным, хотя конечно и не таким мощным, как после таяния снега весной и после майских дождей. Зато множество струй-косичек, стекающих с вершины водопада, были очень живописны и напомнили нам водопад Серебряные струи возле Большого каньона Крыма. Водопад Джур на реке Улу-Узень – самый мощный в Крыму, можно сказать «знаковый», который посещает практически каждый крымский пешеходник-турист. К ниму хочется возвращаться вновь и вновь, ведь он красив в любое время года по-своему. В этот раз мы выбрали золотую осень, можно сказать, ее начало. И поэтому, полюбовавшись водопадом пару минут, захотелось обязательно перевести восторженные впечатления в хорошие снимки. Я достал из рюкзака мой огромный семейный зонтик и попросил моего друга Костю подержать его над нами так, чтобы капли дождя ни в коем случае не попадали на объектив фотоаппарата.
Я уже раньше фотографировал крымские водопады в моросящий дождь и в очередной раз убедился, что при этом получаются очень интересные снимки – листва деревьев выглядит еще ярче, а краски более сочные. Я около часа снимал под дождем, а потом капать перестало. Я запомнил, что прогнозу погоды синоптики обещали после утреннего дождя ясный день, и поэтому старался сделать побольше утренних кадров с наиболее интересных ракурсов в пасмурную дождливую погоду. А главное, в эту фотопоездку, как мне кажется, я снял свой личный «фотошедевр» - осенний водопад Джур-Джур с зеркальным отраженим в воде и красивым передним планом из опавших золотых листьев. Раньше похожих снимков этого водопада я не видел ни у одного из фотографов, хотя снимают они Джур-Джур очень часто...
Скоро тучи начали рассеиваться, превратившись в красивые легкие облака, медленно плывающие по голубому небу, и над нами засияло солнце. Мы решили пройти выше по Хапхальскому ущелью, чтобы поснимать интересные пороги Улу-Узень. Некоторые из них по своей красоте могут с успехом соперничать с довольно известными крымскими водопадами (например, вододопадом Головкинского).
Несколько часов, медленно продвигаясь по ущелью вверх, мы наслаждались природной красотой, а я сделал довольно много удачных фото живописных порогов, присыпанных желтыми листьями. Около трех часов дня мы решили пообедать, закипятив чай на походной газовой комфорке, набрав чистой проточной воды из реки. Состояние душевного умиротворения и покоя хотелось продлить, побыть возле возле реки еще хотя бы еще несколько часов. Но осенью темнеет рано, да и уехать к вечеру в эту пору года из Генеральского к трассе Алушта-Судак гораздо сложнее, поэтому мы решили возвращаться обратно в село.
Обратный путь к селу был довольно прост – дорога шла «с горы» и идти было довольно легко, несмотря на рюкзаки. Скоро показалось Генеральское, и я позвонил водителю, который подвозил нас от трассы Алушта-Судак утром. Он согласился забрать нас через полчаса. Перед селом оставшееся время до подъезда машины мы потратили на сбор плодов крупного ярко-бордового шиповника (экологически чистого!). Его будет просто замечательно заварить зимой, и попивая ароматный витаминный напиток из кружки, вспомить наш отличный фотопоход. Время пролетело незаметно, скоро подъехал наш знакомый водитель, который подвез нас до трассы Алушта-Судак. Нам подвезло, и мы практически сразу сели на проходящую маршрутку от Рыбачьего до Симферополя.
..На обратном пути до Симферополя до самого заката из окна маршрутки можно было любоваться великолепными розовыми облаками, посвеченным заходящим солнцем и с мягкой теплотой в душе вспоминать отлично проведенный день….

Все фото водопада Джур и Хапхальского ущелья см.здесь:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=5906&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=5906&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=5906&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=5906&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=5906&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=5906&g2_pag...