Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

СБУ разоблачила в Крыму земельных аферистов

Сотрудники СБУ раз облачили преступную группу, которая специализируясь на больших земельных аферах, нанесла государству убытков на свыше 127 млн грн, пишет «proUA».

Как стало известно, упомянутые лица на безоплатной основе получали земельные участки в прибрежной части Севастополя и легализировали их для последующей продажи.

Первым в поле зрения стражей порядка попал директор одной из частных юридических компаний. Следователи Службы безопасности Украины установили: частный юрист был разработчиком криминальных схем для получения права собственности на государственную землю для последующей реализации путем передачи ее фиктивным иностранным предприятиям.

Следователи также установили, что юрист - это один из пяти членов преступной группировки, которая действовала в Севастополе с мая 2009 года. Организовал «бизнес» руководитель одного из городских предприятий. Пользуясь служебным положением и связями в органах местного самоуправления, он «решал» все проблемы с чиновниками. Кстати, узнать все про проекты жилых домов можно на этом сайте. Великолепные проекты жилых домов специально для вас. Заходите прямо сейчас. Юрист разрабатывал преступные схемы, регистрировал обслуживающие кооперативы на подставных лиц, создавал фирмы-нерезиденты для легализации через них полученной земли. Другие участники маскировали преступную деятельность, в частности, подделывали документы, искали лиц, которые согласятся быть подставными.

Противоправная деятельность группировки нанесла государству свыше 127 млн грн убытков.

Фигурантам дела к четырем статьям прибавили обвинение по ч. 1 ст.255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации). По сумме совершенных преступлений обвиняемым угрожает до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Полученные мошенниками преступным способом участки в прибрежной зоне Севастополя будут возвращены государству.
Новости Крыма от Mobus.com