Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крым намерен смягчить требования к производителям подакцизной продукции

Верховная Рада Автономной Республики Крым намерена внести изменения в программу по стимулированию крымских предприятий-производителей подакцизной продукции, которые позволят большему количеству предприятий участвовать в программе.

Соответствующий проект постановления был одобрен на заседании Постоянной комиссии ВР Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике в Симферополе 17 сентября.

Как сообщил глава комиссии Игорь Лукашев, по действующей редакции вопрос о выплате компенсаций рассматривается правительственной комиссией ежемесячно. При этом были случаи, когда предприятия по формальным причинам не могли достигнуть заявленных показателей, из-за чего им не выплачивалась компенсация. «Были такие случаи, когда налоговая администрация задержала выдачу акцизных марок ООО «КВК» («Крымская водочная компания», — ред.), из-за чего предприятие формально не выполнило обязательства», — рассказал И.Лукашев.

В этой связи для привлечения к участию в программе большего количества производителей предлагается рассматривать вопрос о компенсации уплаченного акцизного сбора также по итогам квартала, полугодия и 9 месяцев при условии выполнения заявленных показателей на данные периоды.

«У нас бюджет очень сильно зависит от акциза, и мы стараемся любыми путями стимулировать поступления акцизных средств, — подчеркнул И.Лукашев. — Пока мы акциз выполняем, но очень тяжело, нам нужны еще предприятия». По информации главы комиссии, в настоящее время в программе участвуют 4 предприятия, из них самым большим плательщиком является «Крымская водочная компания».

СПРАВКА: В сентябре 2009 года Верховная Рада АРК утвердила программу по стимулированию производителей подакцизной продукции для увеличения поступлений в республиканский бюджет.

В 2010 году поступления от акцизного сбора ожидаются на уровне 650 млн грн, из которых 520 млн грн должна заплатить «Крымская водочная компания».

allcrimea.net