Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Осенний танец облаков на горе Чатырдаг (фото)

В 2008 году, в октябре, природа подарила мне чудесное зрелище «танцующих» облаков на горе Чатырдаг. А начиналось все так…..
Я договорился со своими друзьями – Костей - художником и Толиком - профессиональным фотографом в начале октября съездить «на разведку» золотой осени на нижнее плато Чатырдага. Поездка предполагалась как «прогулочная», на легковой машине Толика, без особых физических нагрузок, но правда, с небольшим «недосыпанием» - мы выехали 12 октября из Симферополя за час до рассвета, около 6 утра. Утренний загадочно-сказочный туман, стелящийся над Симферопольским водохранилищем, задал положительное настроение на весь день. Через полчаса мы уже проезжали село Мраморное, откуда начинается подъем по грунтовой дороге на нижнее плато Чатырдага. Дорога очень популярная – по ней едут тысячи туристов к пещерам Мраморной и Эмине-Баир-Хосар. Через пятнадцать минут пути дорога из леса вывела к Барсучьей поляне, а за сотню метров до нее нас ждало на небольшой смотровой площадке шикарное предрассветное зрелище тонкой «маревы» легкого тумана над многоплановым голубовато-синим утренним пейзажем холмов и равнин крымского предгорья. А над этим «царством» пейзажа парило нежно-розовое рассветное небо, в этом великолепии тишины, прохлады, покоя и безбрежного простора хотелось растворить себя...
Сначала мы хотели оставить машину на стоянке возле пещеры Мраморная, но потом Толик решил рискнуть и испытать свое мастерство водителя, поехав проселочной дорогой к северо-западному склону Чатырдага, откуда мы хотели начать свою пешую фотопрогулку. Проехав еще пару километров, мы поставили машину на опушке леса, а дальше пошли пешком, время от времени останавливаясь на фотоохоту. Солнце уже потихоньку выбиралось из-за Чатырдага, освещая северные склоны предгорья, багряные краски осенней листвы, подсвеченные рассветным солнцем играли утренней свежестью, было очень свежо (если не сказать «холодно!») , зеленая трава была вся укрыта инеем, а в воздухе чувствовался небольшой морозец. Захотелось даже немного пробежаться, чтобы немного согреться, что мы и сделали :))) Чем больше выходило солнце из-за Чатырдага, тем ярче расцветали осенние краски листвы на деревьях и становилось теплее. Хотя, наверное, в этом году осень в горах была более «спокойная» в красках – было больше коричневатых тонов, чем желтых и красных.
Ближе к подножию Чатырдага нас встретил почти сплошной ковер зеленого можжевельника, а когда дорога перешла в лесную тропинку, то появились цветы - осенние крокусы, которые своим цветением и нежным ароматом всегда встречают и провожают крымского путника в предгорье и горах Крыма.
Когда тропинка вышла из леса, и весь Чатырдаг был «как на ладони», мы отклонились от тропы, которая вела на вершину Эклизи-Бурун, к северо-восточным окраинам нижнего плато Чатырдага, чтобы поснимать живописные сосны, лес и обрывы, и позавтракать на фоне такой красоты.
«Завтрак на природе» был одновременно прост и волшебен, приправленный свежестью легкого ветерка и запахом хвои. Неспешная беседа с друзьями во время «священного» для туристов момента чаепития – что может быть лучше после будней цивилизации! Изгибающиеся сосны-альпинисты, карабкающиеся на обрывах, бескрайнее море золотисто-желтого леса под нами, а на горизонте – еле видное Симферопольское водохранилище и маленькие белые точки - здания Симферополя…. Больше часа мы просидели возле края обрыва, наслаждаясь набравшим к этому времени силу осенним солнышком, которое щекотало наши лица своими лучами. Захотелось даже подремать, чтобы развеять остатки утреннего сна - ведь встали мы довольно рано, раньше 5 утра….
В состоянии спокойного созерцания, мы еще немного поблаженствовали, наслаждаясь пейзажем, но как настоящим туристам, нам захотелось «добавить» впечатлений и в коллективе родилась единодушная идея подняться на вершину Чатырдага - Эклизи-Бурун. Остатки сна сняло, как рукой, и мы в легком прогулочном темпе начали подниматься по туристической тропе. Десять минут подъема – и…. великолепный сюрприз – в двадцати-тридцати метрах от нас из-леса на тропу выбежали два молодых оленя(!). Вот тут я пожалел, что у меня на фотоаппарате стоял широкоугольный объектив… Пока я его менял на телеобъектив с многократным увеличением, оленей и след простыл. Но ничего, будут еще путешествия, такие встречи еще впереди…
Выбравшись, наконец, на верхнее плато Чатырдага, мы упали в траву и минут 20 созерцали проплывающие над нами небольшие спокойные облака, раскинув руки. Я даже немного вздремнул, а когда раскрыл глаза, то увидел что Толик, который был на Чатырдаге в первый раз, рванул на полукилометр вперед. И было отчего! На горизонте, над вершиной Эклизи-Бурун, появились грандиозные огромные облака, идущие с моря, каждую минуту закручивающиеся в новые воздушные фигуры. Мы с Костей, конечно, поспешили за Толиком – ведь природа подготовила нам настоящий фотографический «подарок». Еще минут двадцать подъема – и мы стоим на вершине Чатырдага, а перед нами и еще несколькими группами туристов во всю ширь горизонта облака устроили грандиозный «атмосферный концерт». Это был не просто полет облаков, а настоящий танец, с подъемами и спадами пушистых «подушек», разрываемых и подгоняемых порывами ветра то вверх, к солнцу, то вниз к земле. Облака превращались то в мощное цунами, накатывающее на вершины Чатырдага, то в полупрозрачный туман, сквозь который просвечивали море и Южный берег Крыма, Бабуган Яйла и гора Демерджи.
Волшебное зрелище завораживало, будоражило дух, наполняло, выплескивало из наших душ неконтролируемые радость и восторг. О простом отдыхе и прогулке по Чатырдагу уже не могло быть и речи, и мы несколько часов бродили вдоль обрывов горы, фотографируя этот неповторимый и меняющийся каждое мгновение праздник горного пейзажа, пытаясь запечатлеть «миг между прошлым и будущим»…. Казалось, вот он великолепный кадр, уже «пойман», а следующее мгновение дарит еще более невероятную фигуру - «па» танца облаков. Да….., это надо было видеть…..
А через несколько часов насыщенного танца, облака начали постепенно расступаться и нашему взору открылась, как на ладони, красавица-гора Демерджи и уютная Алушта.
Полюбовавшись еще немного окончанием «танца» облаков, мы поспешили назад к машине, ведь к середине и в конце осени дни уже короткие, до заката нужно было быть у подножия Чатырдага, где мы начинали наше путешествие.
Когда солнце уже клонилось к закату, мы были уже возле машины, пили ароматный чай и вспоминали этот великолепный день. Усталости практически нет, одни положительные эмоции, бодрость в теле и в душе и чудесное, восхитительное настроение! Чатырдаг – место с ярко выраженной положительной энергетикой и даже прошагав десяток-другой километров, чувствуешь себя отлично. Спасибо тебе Чатырдаг, наша Целительная Крымская Гора, мы обязательно еще не раз к тебе вернемся!
Фото см.здесь:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=4235&g2_pag...