Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Новости курортов Крыма

В Крыму оценили идею ввести невозвратные тарифы при бронировании отелей

Введение невозвратных тарифов при бронировании номеров в отелях и гостиницах Крыма и Севастополя сделает отдых для туристов на полуострове еще более доступным, а работу бизнеса здесь еще более защищенной, что очень важно в нынешних условиях. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявила председатель Ассоциация малых отелей Крыма и Севастополя Наталия Стамбульникова.
Минэкономразвития представило на общественные обсуждения проект закона, согласно которому отели и гостиницы России смогут предлагать туристам два варианта тарифа при бронировании: возвратный и невозвратный. В первом случае гость сможет обезопасить себя на случай отмены поездки по той или иной причине. А во втором – существенно сэкономить на покупке тура, при этом гарантированно обязуясь прибыть в назначенный день.
По словам Стамбульниковой, это "прекрасная инициатива" и "та золотая середина, которая нужна", поскольку она "выровняет потери как со стороны туристов, так и со стороны отельеров". далее »»

Спрос россиян на бронирование отелей в Крыму на лето вырос на 488 процентов

По данным сервиса "Яндекс Путешествия", в начале весны россияне уже активно планируют свои летние поездки по стране. Причем в список предпочтений вошли не только традиционные для отпускного периода черноморские курорты, но и такие направления, к примеру, как Мурманск, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия.
По данным аналитиков сервиса, на юге России самыми востребованными регионами традиционно остаются Крым, где спрос на отели вырос на 488%, и Краснодарский край (+ 308%).
Также в топ ранних бронирований на лето вошли Мурманская область (+389%), Северная Осетия (+381%), Карачаево-Черкессия (+351%), Карелия (+303%) и Камчатка (+287%). Проявился интерес у россиян к отдыху во Владимирской области (+296%), Ростовской (+287%), Нижегородской (+286%) и Калининградской (+283%) областях.
Еще одной привлекательной для туристов точкой на карте России стали Екатеринбург и Свердловская области, где количество ранних бронирований отелей на предстоящее лето выросло на 248% по сравнению с летом 2023 года. далее »»

В Евпатории открыли обновлённую набережную им Терешковой

Набережная им Терешковой в Евпатории открылась спустя семь лет после начала реконструкции.
Как сообщил глава РК Сергей Аксёнов, объект удалось закончить несмотря на все трудности.
На обновлённой набережной появились детские площадки, лавочки, урны и фонари, светомузыкальный сухой фонтан, а также системы освещения и видеонаблюдения.
Напомним, что реконструкция набережной началась ещё в 2018 году. Работы должны были закончить через год, но подрядчик не справился и даже вернул деньги. Очередную дату открытия набережной назначили на декабрь 2023-го, но в планы вмешался шторм. Сроки сдачи пришлось сдвигать. далее »»

Путин поручил модернизировать съезды с трассы «Таврида» и сократить время в пути поездов до черноморских курортов

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию Юга России и Приазовья заявил, что в ближайшие пять лет будут построены и реконструированы 460 км федеральных и 320 км региональных дорог в районе Азовского и Черного морей.
По словам президента, Азовские и Черное моря — это традиционные места отдыха, любимые миллионами наших граждан, а туризм — одна из ключевых отраслей экономики всего региона.
В связи с этим в разработке находится ряд проектов по развитию автодорожной сети Азово-Черноморского региона.
«В ближайшие пять лет здесь будут построены и реконструированы 460 км федеральных и 320 км региональных дорог. Модернизируем съезды на трассы Таврида к южному побережью Крыма. Автодорогу вокруг Азовского моря общей протяженностью 1,4 тыс. км нужно расширить с двух до четырех полос движений», — сказал глава государства.
Президент также отметил необходимость сокращения времени в пути пассажирских поездов от Москвы до черноморского побережья до 16 часов. далее »»

Продажа билетов на летние поезда в Крым доступна за 90 дней

Продажа билетов на летние поезда в Крым стала доступна за 90 дней. Об этом шла речь на онлайн совещании Минкурортов Крыма с компанией-перевозчиком "Гранд Сервис Экспресс". Совещание было посвящено подготовке к высокому курортному сезону, проработаны проблемные вопросы и определено взаимодействия в сезоне 2024. Это ценовая политика, расширение сети направлений, увеличение количества подвижного состава, ежедневных поездов, стыковка рейсов поздних поездов с автобусными рейсами в курортные города и совместная интеграция программы лояльности «Гостеприимный Крым».
В этом году, в отличие от 2023 года, продажа билетов начинается за 90 дней и уже открыта на летние поезда. Билеты доступны на все поезда «Таврия», после корректировки расписания в продажу поступят и билеты из Крыма в Санкт-Петербург и обратно на определенные даты. далее »»

В Крым едет иностранная делегация из 21 страны мира

В Крым едет молодежная делегация, в состав которой войдут больше тридцати человек из 21 страны мира. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказал председатель Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Алексей Зинченко.
"9 марта в Крым приедет более 30 человек из 21 страны мира из числа участников Всемирного фестиваля молодежи, который стартует 1 марта на федеральной территории "Сириуса", - сообщил он.
По его словам, активистам покажут южнобережные дворцы, Крымский мост, проведут экскурсии в "Артеке" и арт-кластере "Таврида". далее »»

За 10 лет количество санаториев, в которые поставляются сакские грязи, увеличено в 2 раза

За 10 лет количество санаториев в России и ближнем зарубежье, куда поставляется продукция Крымской ГГРЭС, увеличено в 2 раза. С 2014 по 2023 год включительно добыча грязи составила более 25 тыс. тонн, а добыча лечебной рапы увеличилась в 12 раз до 12,3 тыс м3 в год.
Благодаря воссоединению Крыма с Россией и вниманию к сохранению экологии со стороны властей Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станцией (Крымская ГГРЭС), удалось организовать лучшую научно-производственную базу на всем постсоветском пространстве и сохранить месторождение.
Впервые в Российском Крыму проведена масштабная реконструкция производства, чего не было со времен основания станции с 1926 года. Реконструкция позволила сохранить лечебные свойства Сакского озера, расширить объемы добычи целебной грязи и каналы дистрибуции. далее »»

Отели Крыма подарят отдых победителям фотоконкурса «Крым в моем сердце»

Победители фотоконкурса «Крым в моем сердце», приуроченному к 10-летию воссоединения Крыма с Россией, будут награждены путевками в ведущие отели Крыма. Свои сертификаты на пятидневный отдых на двоих дарят отели и санатории южного берега Крыма - Mriya Resort&SPA, «Ялта-Интурист», «Форос», евпаторийская Ribera Resort&SPA и «Новый Свет» в окрестностях Судака. Победителей доставит в Крым и обратно поездами «Таврия» компания-перевозчик «Гранд Сервис Экспресс».
«Отдых – самый ценный приз, который может сделать Крым. Уверены, что фотобагаж наших фотографов, приславших самые лучшие снимки, обогатится новыми локациями, видами, а они сами с пользой и радостью проведут время в Крыму», - отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.
20 лучших фоторабот о Крыме, отобранных авторитетным жюри конкурса «Крым в моем сердце», покажут на выставке в Москве перед штаб-квартирой ТАСС. Выставка пройдет с 14 по 29 марта на Тверском бульваре, посетить ее в дни Крымской весны смогут все желающие. далее »»

Виды Крыма оценили на международном конкурсе в Иране

В середине февраля 2024 года в Иране состоялся финал VII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразии». Второе место в категории «Документальные фильмы» в номинации «Экологический туризм» занял фильм крымских видеографов. Ролик, который назвали «Крым. Знакомый и неизведанный. Большое путешествие», снимали более, чем на ста локациях полуострова.
О главной идее фильма, а также о любимых местах полуострова «Комсомолке» рассказал один из создателей ролика - фотограф и видеограф Виталий Еременко.
Крымчанин Виталий Еременко профессионально занимается фотографией уже почти 20 лет, а несколько лет назад серьезно увлекся и видеосъемкой. Он признается: как бы качественно не была сделана фотография, красоты полуострова все-таки лучше удается запечатлеть именно «в движении». далее »»

Фильм крымского автора участвует в Международном фестивале

18-ти минутный фильм «Крым.Знакомый и неизведанный. Большое путешествие» вошел в финал  VII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации "Диво Евразии", в номинации «Документальные фильмы». Финал конкурса пройдет 11-14 февраля 2024 г. в Иране. Как стране, в которой проводятся множество крупных мероприятий в сфере туризма, культуры, спорта на самом высоком уровне.  Почти в одно время с конкурсом в Иране состоится крупная Международная туристическая выставка.  В финал  VII Международного конкурса «Диво Евразии» выбрано 110 видеороликов, телерепортажей, фильмов из 14 стран:  Беларуси, Греции, Индии, Индонезии, Ирана, Киргизии, Китая, России, Узбекистана, Филиппин, Шри-Ланка и Эфиопии. Они будут  бороться за победу в 30 различных номинациях. В ближайшее время на сайте конкурса будут опубликованы финалисты конкурса. далее »»