Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Фотоновость дня

Скала Парус и Ласточкино гнездо. Редкий рассветный вид с высоты птичьего полета.

У мыса Лимен-Бурун, недалеко от Ласточкиного гнезда и мыса Ай-Тодор, находится живописная скала. Она носит название "Парус", и получила свое название от своей необычной формы, напоминающей косой парус корабля. Является памятником природы и частью Прибрежного аквального комплекса у мыса Ай-Тодор. Скала Парус является одним из символов Крыма - ее изображение часто используется на туристических открытках и буклетах, видеороликах. Ее часто изображали на своих полотнах мастера морского пейзажа - Ф. Гросс, И.К.Айвазовский, Л.Ф.Лагорио, А.М.Васнецов и другие.

Осени прощальный силуэт.... Гора Демерджи.

Человеческая жизнь складывается из прожитых лет, дней, часов, мгновений. В природе иногда эти мгновения настолько неповторимы, что хочется замедлить время. Продлить момент любования тонкой, небесной красотой еще на несколько волшебных секунд. Понимая, что это красоту нужно "отпустить", оставив ее отпечаток в восторженной душе. Утолив жажду прекрасного, сделав несколько целебных глотков природной гармонии и красоты. Ожидая от грядущего дня в крымских горах новых приключений и чудес.... Осень - время ярких красок и увядания природы. И ожидания, что все еще впереди.

Гроза над Аю-Дагом. Мощные тучи и гора, подсвеченная солнцем.

В Крыму синоптикам сложно прогнозировать погоду. Она иногда меняется не только за день, но и за час несколько раз, показывая восхищенному путнику необычные состояния природы. И часто на расстоянии всего нескольких километров друг от друга погода совершенно разная. В Гурзуфе сияет солнце, а в Партените, за горой Аю-Даг (Медведь) идет дождь с грозой. Фотографу-пейзажисту обязательно нужно внимательно следить за прогнозом погоды, при этом полагаться на свою интуицию и опыт съемок. Буквально "ловить" освещение и состояние погоды. И тогда обязательно повезет, можно увидеть красивую игру облаков, радугу над Аю-Дагом. "Брокенский призрак" в тумане на горе Сокол, золотой осенний лес на горе Демерджи, припорошенный первым снегом. Иней, украсивший сосны на вершине горы Ай-Петри. Замерзший после морозов зимний водопад Учан-Су, словно огромная сосулька. И первые подснежники на Южном берегу Крыма, которые цветут на Рождество, словно с сказке....

Лунная ночь в Новом свете. Волнующая душу поездка в крымский рай в погоне за ночной красотой.

Пересматривая фотографии, сделанные за многие годы в путешествиях по Крыму, вспоминаются самые интересные, необычные, оригинальные походы и поездки с друзьями. Одна из них - вечерний вояж из Симферополя в Новый Свет, на полнолуние. И ночной (!) поход при свете фонариков по заповеднику. В поисках интересного ракурса и кадра. Который по остроте ощущений не сравнить с дневным. В завораживающий, таинственный, необычный, ночной Новый Свет! Восход луны над морем, лунная дорожка и мириады звезд на небосводе.... На этой фотографии - вид на скалу Черепашья голова в Новом Свете во время полнолуния.

Живописные ракушечные пляжи Азовского побережья. Караларский ландшафтный парк.

Между селами Золотое и Курортное в северо-восточной части Керченского полуострова, находится Караларский ландшафтный парк. В народе эти места называют "Генеральские пляжи" или "Побережье тысячи бухт". Вдоль береговой линии - непрерывная цепочка маленьких и больших живописных заливов и бухт, с оригинальными очертаниями окрестных скал, похожих на фигуры животных и людей, сказочных персонажей. В бухтах - уютные песчаные и ракушечные пляжи. Здесь хорошо загорать и купаться, отдыхать дикарем. И конечно, фотографироваться на память.

Пляж Инжир рядом с Балаклавой. Воспоминания о лете... Рай для дикого отдыха.

Ландшафтный заказник "Мыс Айя" с урочищем Аязьма - одно из лучших мест в Крыму для дикого отдыха. Здесь можно по-настоящему почувствовать единение с природой. Великолепные пейзажи с фактурным скалами, чистые пляжи с лазурной водой, уютные бухты, сосновые рощи, упоительный воздух. Место, где можно "собрать себя заново", очистить разум и сердце, зарядиться энергией, восхититься красотой крымской природы.

Панорама Нового Света. Бухты Зеленая, Синяя и Голубая.

Ботанический заказник Новый Свет в Юго-восточном Крыму - настоящий "райский уголок" полуострова, его жемчужина. Это место с живописными пейзажами пленит своей красотой каждого туриста, чарует, влюбляет навсегда. Удивляют и восхищают горы Нового Света - Караул-Оба, похожая на древнего ящера, Коба-Кая (Орёл), Куш-Кая (Сокол), мыс Капчик и уютные бухты - Зеленая, Синяя, Голубая. А в высоты птичьего полета Новый Свет открывается во всем великолепии крымского пейзажа!

В Крым пришла календарная зима. Пока мороза нет, но уже прохладно.

В 2022 году крымская осень очень долго баловала крымчан теплой погодой. Почти до конца ноября длился листопад. В конце осени пришли туманы и дожди, похолодало. Календарная зима наступила плавно, без снегопада и мороза. Первый день зимы - настоящий, крымский - на улице прохладно, но пока "плюс". На фото: ночной Симферополь.

«Малый Иерусалим» в Евпатории стал призёром премии событийного туризма

Лауреатом премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучший муниципальный ТИЦ – организатор турсобытий» стал Туристско-информационный центр Евпаторийского культурно-этнографического центра "Малый Иерусалим".

И если в прошлом году он взял почётное серебро, то в этом максимально улучшил результат, взяв первое место в этой номинации. Примечательно, что в 2020 году реализуемый специалистами ТИЦа фестиваль «Летние вечера на Караимской» занял первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры в категории среди городов с населением свыше 100 тысяч человек». В Евпаторийском ТИЦе в комментарии «Крымской газете» отметили, что такие события, как премия Russian Event Awards, очень помогают в работе, стимулируя на высокий результат. «Наши мероприятия уникальны. А главное, они привлекают внимание гостей. Поэтому нам удалось получить высокую оценку экспертов премии. Участие же в конкурсе – отличная возможность в очередной раз рассказать о Евпатории и привлечь внимание к популяризации событийного туризма на нашей территории. далее »»

Форосская церковь в воздушных облаках. Грандиозно, величественно, волшебно.

Одна из самых запоминающихся поездок на Южном берегу Крыма стала для меня фотопрогулка к Байдарским воротам. С Байдарских ворот и окрестных скал открываются эффектные виды на поселок Форос, а Форосская церковь видна, как на ладони. Этот храм буквально парит в облаках. Форосская церковь возвышается над Форосом на высоте 412 метров на уровнем моря и довольно часто прекрасные виды храма на Красной скале дополняются воздушными облаками и густыми туманами.