Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму открылся фестиваль немецкой культуры

Как сообщили организаторы, мероприятие проходит по инициативе Республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт» при поддержке Государственного комитета Украины по делам межнациональных отношений и религии.

Фестиваль проводится в автономии с 1994 года с целью содействия возрождению национальной культуры, демонстрации успехов вокальных и танцевальных фольклорных коллективов, а также популяризации истории немцев Крыма и знакомства с их современными достижениями.

Так, в рамках фестивальных мероприятий в Крымском этнографическом музее пройдет выставка «Немцы Крыма». Кроме того, участники фестиваля посетят немецкий этнографический центр и возложат цветы к памятному знаку в селе Кольчугино (Симферопольский район), где также пройдет презентация туристического маршрута по бывшей немецкой колонии Кроненталь. Вместе с тем в честь праздничных мероприятий немецкие творческие коллективы из различных регионов полуострова проведут в Симферополе гала-концерт.
Завершится фестиваль немецкой культуры 18 ноября.

СПРАВКА. На сегодняшний день в Крыму проживает 2,5 тыс. немцев. На полуострове функционируют несколько немецких обществ, среди которых – Республиканское общество немцев Крыма «Видергебурт», Республиканское общество «Землячество депортированных немцев Крыма» и Объединение немецкой молодежи Крыма «Югенд».