Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму пройдут фестивали вин

Верховная Рада Крыма запланировала провести Фестиваль вина, который одновременно пройдет во всех винодельческих районах полуострова.
Многие предприятия проводят такие праздники самостоятельно, но общекрымского фестиваля никогда не было. С помощью такого праздника власти Крыма надеются расширить рамки курортного сезона.

Во всем мире винодельческие регионы проводят осенью масштабные праздники молодого вина. В некоторых регионах Крыма тоже есть такая традиция, но празднование обычно проходит без размаха. Теперь с помощью крымского вина хотят привлечь туристов.

В марте председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко упомянул, что одним из направлений в развитии туризма станет проведение культурно-массовых мероприятий в межсезонье. В качестве примера он отметил Фестиваль молодого вина. В пресс-центре Верховной Рады сообщили, что идея проведения фестиваля находится в стадии разработки. Предполагается, что организацией мероприятия займется Министерство агропромышленного комплекса.

В прошлом году в начале октября в Балаклаве прошел первый крымский Фестиваль живого вина «Бахусфест», который привлек немалое количество туристов. Однако, по словам Николая Петровича, Севастопольский регион – это государство в государстве. Город хоть и находится в Крыму, но подчиняется напрямую Киеву, а не автономии. Поэтому-то вновь возникла тема проведения общекрымского мероприятия.

Опрошенные руководители винодельческих предприятий юго-восточного Крыма единодушно сошлись во мнении, что идея проведения Фестиваля молодого вина им нравится. Правда, пока они не могут сказать, будут ли в нем участвовать.

- Каждую осень в Щебетовке мы проводим праздник Урожая, в Коктебеле – бильярдный турнир «Золотой кий», который в этом году пройдет 23 и 24 июня, а также входим в оргкомитет фестиваля «Джаз-Коктебель», - сообщила «Кафе» юрист завода марочных вин и коньяков «Коктебель» Людмила Корнейко. – А вот о своем участии в крымском Фестивале молодого вина пока ничего сказать не можем, так как о нем нам ничего неизвестно.

Заместитель директора завода шампанских вин «Новый Свет» Ирина Дубровская сообщила, что на начало октября их предприятие запланировало проведение первого в Крыму Фестиваля шампанских вин, в котором примут участие практически все украинские производители шампанского.