Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму пройдет фестиваль «Великое русское слово»

С 6 по 12 июня в Крыму состоится международный фестиваль «Великое русское слово».

Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг председатель оргкомитета фестиваля, первый заместитель председателя ВР Крыма, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

По его словам, организаторами фестиваля выступили русская община Крыма и фракция ВС АРК «Блок «За Януковича!». Проведение Фестиваля также поддержали посольство РФ в Украине, правительство Москвы, министерство иностранных дел России, передает «УНИАН».

В рамках фестиваля с 6 по 8 июня в Ялте состоится международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире». В ходе конференции предполагается обсудить такие темы как русский мир в контексте глобальных процессов современности, русистика и русофония, проблемы преподавания русского языка.

По словам Цекова, сроки проведения фестиваля выбраны не случайно. 6 июня день рождения А.С.Пушкина, а 12 июня - День России.

По его словам, ожидается, что в фестивале примут участие около 160 приглашенных из разных регионов Украины и других стран – политики, политологи, актеры, учителя русского языка.

Он считает, что такой фестиваль будет проходить в начале июня каждый год.

Как отметили в российском центре науки и культуры в Киеве, международный фестиваль «Великое русское слово», по замыслу его организаторов, призван будет в начале июня каждого года представлять Крым в качестве одного из центров русской культуры, и стать хорошей площадкой для развития сотрудничества между ведущими представителями науки, культуры, общественных и политических движений России и Украины с участием представителей других стран.