Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Гонконг в Балаклавской бухте

Экзотическая китайская джонка у мыса Айя на съемках фильма Станислава Говорухина

Всего несколько дней на прошлой неделе жители и гости Балаклавы могли любоваться частичкой старого Гонконга. Деревянные дома, китайские фонарики, пальмы — все это декорации к фильму «Пассажирка» по произведениям Константина Станюковича.

Все желающие могли сфотографироваться с восточными уличными торговцами, европейскими дамами и джентльменами, русскими и иностранными матросами и другими обитателями Гонконга 19-го века.

Действие фильма происходит в 1858 году на российском корабле. Когда судно стояло в Калифорнии, власти попросили доставить российскую подданную в Гонконг, чтобы она смогла оттуда добраться до родины. Снимает картину знаменитый российский кинорежиссер Станислав Говорухин, известный по фильмам: «Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль» и многим другим.

- Почему Гонконг именно в Балаклаве? Бухта здесь очень красивая, чуть-чуть похожа, вот и все. Главное, чтобы зрителю было интересно, а где снимать - какая разница? - пожимает плечами режиссер.

В роли капитана корабля Виктор Сухоруков, а вот в главных ролях актеры совсем молодые и неизвестные: Карешев Алексей и Анна Горшкова. Познакомились ребята на съемочной площадке и сразу начали снимать финальную сцену прощания. «Кино всегда снимается задом наперед, потом монтируется, и получается картинка. Для молодых актеров это всегда шок». У Алексея это первая серьезная роль в кино: «Работа с Говорухиным - это большой труд. Он ничего не говорит, не поправляет и наилучший его комплимент — это «снято», - говорит А.Карешев.

Местных жителей в балаклавском Гонконге изображали симферопольские студенты

Для работы в массовке были приглашены студенты Симферопольского национального университета из Северного Китая. По-русски хорошо говорили только девушки и один парень. Он переводил команды режиссера всем остальным. Из-за языкового барьера приходилось переснимать по несколько раз, зато ощущение правдоподобия полное.

Декорации построили за считанные дни, прямо рядом с «матросским пляжем», на правой стороне Балаклавской бухты. А разобрали еще быстрее. У съемочной группы очень напряженный график: снимали в Ялте, в Балаклаве, потом еще полтора месяца на Канарах на корабле, потом полмесяца в павильонах Мосфильма и неделю в Питере. Судя по съемкам, фильм должен быть очень масштабным и интересным.