Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Курортные регионы Крыма готовятся к началу массового заезда отдыхающих

   На выездном расширенном заседании Координационного совета по вопросам курортов и туризма Автономной Республики Крым, которое состоялось под председательством первого вице-премьера правительства Крыма Евгения Михайлова в пос. Николаевка Симферопольского района были рассмотрены вопросы подготовки к началу сезона курортно-туристических объектов в Симферопольском, Бахчисарайском районах и г. Симферополе. Наряду с членами Координационного совета, в состав которого входят руководители министерств, ведомств, главы курортных регионов, а также представители организаций, от которых зависит обеспечение стабильной работы рекреационной инфраструктуры и безопасных условий отдыха, в заседании приняли участие туроператоры, руководители местных органов власти и самоуправления, директора баз отдыха, объектов размещения и обслуживания туристов и курортников.
   Открывая работу Координационного совета, Евгений Михайлов подчеркнул, что правительство Крыма считает стратегической задачей курортного сезона 2007 увеличение поступлений в бюджет не менее, чем на треть в сравнении с сезоном 2006 года. По словам первого вице-премьера, экономическая отдача от курортной отрасли должна возрасти в первую очередь за счет расширения рамок сезона, а также посредством детенизации курортно-туристического бизнеса (легализации мини-гостиниц и пансионатов, упорядочения деятельности в сфере торговли, общественного питания, автоперевозок и т. д.) Евгений Михайлов также отметил, что серия выездных заседаний Координационного совета в курортных регионах полуострова в этом году начата значительно раньше, чем в прежние годы с тем, чтобы местные власти и республиканские организации имели возможность своевременно устранить выявленные недостатки и как можно лучше подготовиться к старту сезона, который традиционно приходится на майские праздники.
   В ходе заседания было отмечено, что вопросу повышения комфортности объектов размещения в Крыму уделяется приоритетное внимание, в их реконструкцию и капитальный ремонт собственники вкладывают все более значительные средства. Определенные успехи есть и в направлении развития сопутствующей инфраструктуры. Однако по-прежнему актуальной остается задача уборки и утилизации мусора, борьба со стихийной торговлей. Большой проблемой для Крыма в последние годы стала необходимость проведения берегоукрепительных работ и восстановления пляжей, которая требует значительных объемов финансирования и поддержки на общегосударственном уровне.
   Свои туристические возможности на заседании Координационного совета презентовал город Симферополь. По инициативе городской мэрии, создавшей у себя управление туризма, республиканская столица Крыма восстанавливает свои некогда широко известные экскурсионные маршруты и превращается из транзитной территории в привлекательный туристический центр.
   Следующее выездное заседание Координационного совета пройдет в начале апреля в и будет посвящено вопросам подготовки к сезону Алуштинского региона.