Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за апрель, 2009

Стартовал V Международный Севастопольский Кинофестиваль

29-го апреля прошел показ киноработ конкурса «Город у моря». Этим мероприятием ознаменовалось открытие V Международного Севастопольского Кинофестиваля.

Стартовал открытый показ с сюжета про IV Севастопольский Международный Кинофестиваль, снятого съемочной группой Первого Крымского Интернет-телевидения «Ривьера». Зрителей и участников конкурса приветствовал его организатор Николай Руденко, владелец торговой сети «Панорама».

В программу показа вошли 13 фильмов:
- Профессиональный фильм – «Арестплощадка» (Валерий Сикорский, Светлана Казарина, Севастополь), «Фата Моргана» (Татьяна Мошкова, С.-Петербург), «Маяк» (Павел Третьяков, Севастополь), «Созвездие Лебедя» (Марина Сидорец, Севастополь), «Весенним днем» (Владимир Касаткин, Севастополь). далее »»

В Ялте планируется открыть обновленный бювет минеральной воды

Об этом сообщила пресс-секретарь Ялтинского городского совета Татьяна Агаркова.

По ее словам, городской голова Ялты Сергей Брайко распорядился немедленно привести в порядок бювет с минеральной водой, расположенный в Приморском парке. «Мэр выразил возмущение, что бювет с минеральной водой, который в прошлые годы уже вызвал большой интерес у гостей курорта, оказался в запущенном состоянии практически накануне курортного сезона», — подчеркнула пресс-секретарь.

Т.Агаркова сообщила, что коммунальные службы города и руководство санатория им. Куйбышева, на балансе которого находится бювет, обязались до 1 мая вернуть минеральному источнику благопристойный вид.

Фестиваль туристической журналистики пройдет в Крыму

13-16 мая в Ялте пройдет IV Фестиваль туристической журналистики Украины.

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщил вице-президент Ассоциации курортологов Украины Бронислав ОМЕЦИНСКИЙ.

Участниками фестиваля станут 30 представителей СМИ из Киева, Донецка, Днепропетровска, Львова, АР Крым, которые активно освещают туристическую тематику.

«Акцией мы привлечем внимание к нашим туристическим возможностям», – отметил Б.ОМЕЦИНСКИЙ.

По его словам, фестиваль – это важное мероприятие для развития внутреннего и въездного туризма и уникальная возможность прорекламировать туристические возможности региона.

Глава ассоциации журналистов «Туристический пресс-клуб Украины» Игорь СЛИСАРЕНКО отметил, что впервые фестиваль пройдет перед началом летнего туристического сезона, а не после него. Традиционно форум проводили осенью ко Всемирному дню туризма, который отмечают 27 сентября.

Впервые мероприятие организовано без привлечения средств госбюджета. «Нашлись спонсоры, которые поддержали проведение фестиваля», - сказал И.СЛИСАРЕНКО. далее »»

В Крыму задумались о развитии винного туризма

В пгт Новый Свет (Судак) прошел «круглый стол» на тему: «Перспективы развития винного туризма в Крыму», в ходе которого шла речь о развитии и популяризации винного туризма в автономии. В частности, как отметила в своем выступлении первый заместитель министра курортов и туризма АРК Марина Слесарева, такой вид туризма «не оставит равнодушным ни одного отдыхающего», сможет стать «изюминкой крымского курорта», поскольку ценность винодельческой продукции мастеров автономии действительно велика. В свою очередь член правления Крымской ассоциации туристических агентств (КАТА), гендиректор Крымской туристической компании «Южный тур» Лариса Казаченко отметила, что развитие винного туризма в автономии должно сопровождаться серьезными маркетинговыми действиями и хорошей рекламой. далее »»

Летом в Керчи пройдет фестиваль «Понтийские игрища»

С 28 июня по 5 июля в Керчи будет проходить фестиваль «Понтийские игрища». Об этом сообщается на Керченском городском портале.

На портале отмечается, что в фестивале примут участие творческие коллективы из Украины, России, Беларуси, Узбекистана и Молдовы.
На портале сказано, что участники фестиваля будут соревноваться в четырех конкурсах: хореографический «Танцующий бриз», вокальный – «Хрустальный голос Пантикапея», театральный – «Театральный Пантикапей», а также спортивного бального танца.
На портале сообщается, что фестиваль пройдет под патронатом Министерства культуры и туризма Украины, Министерства культуры и искусств АРК и Керченского исполкома. При этом организаторами мероприятия выступят Национальный хореографический союз Украины, Украинская федерация спортивного танца и Детская общественная организация «Спортивно-танцевальный клуб «Радость».

В Крыму началось цветение уникальных тюльпанных полей

Это огненное поле не увидишь с оживленной трассы или с железной дороги. Но если проехать пару десятков километров от села Янтарное Красногвардейского района, то непременно очутишься в уникальном цветочном раю.

- Все началось в 80-х годах прошлого века, когда Министерство сельского хозяйства СССР решило, что в доме каждого советского гражданина в вазе на столе круглый год должны стоять живые цветы, - рассказал «КП» начальник агроцеха № 55, что в Янтарном, Андрей Лобунский. - Тогда из Голландии к нам завезли луковицы тюльпанов разных сортов, чтобы выращивать в теплицах и в открытом грунте. Кто бы мог подумать, что этим ярким цветочкам настолько понравится наш климат, что уже через год мы переплюнем голландцев по объемам и результатам их выращивания.

Для сравнения, если в Нидерландах из 100 посаженных луковиц зацветали 85, то на крымских просторах - 95! далее »»

Первомай по-евпаторийски

Второй год подряд курортный сезон в городе открывается 1 Мая. В прошлом году этот праздник ознаменовался парадом курорта, в котором приняли участие почти 10 тысяч человек, а также фестивалем живой скульптуры, который привлек внимание к Евпатории ведущих СМИ Украины и России.
В нынешнем году первомайская традиция открытия сезона сохраняется. Три дня подряд: 1, 2 и 3 мая евпаторийцев и гостей курорта ожидает насыщенная и разнообразная культурная программа. Скучать не придется никому. Событий ожидается столько, что рассказать о каждом подробно просто невозможно. далее »»

Летом в Ялте будет проводиться «Ледовое шоу звезд «Ялта Ice»

В туристический сезон текущего года в Ялте планируется проведение «Ледового шоу звезд «Ялта Ice». Об этом сообщила пресс-служба исполнительного комитета городского совета Ялты.

По информации пресс-службы, шоу намечено демонстрировать с июня по август на городской набережной. Шоу будет проходить на настоящем льду на открытой площадке.

На набережной будет выстроена арена с катком, трибунами, инфраструктурой. Участниками шоу станут известные фигуристы, артисты кино, театра, а также деятели шоу-бизнеса.

В Ялте планируется джазовый фестиваль «Джалитон-2009»

4-7 мая в Ялте планируется проведение IV ежегодного международного молодежного джазового фестиваля «Джалитон-2009». Об этом сообщили в организационном комитете мероприятия.

По информации оргкомитета, программой фестиваля запланированы конкурсная и концертная части. Предполагаются выступления в номинациях: соло (вокалист, инструменталист), ансамбль (вокальный, инструментальный, смешанный), дуэт, трио, квартет, хоровой ансамбль, оркестр. Всех участников мероприятия решено разделить на две возрастные категории: детскую (до 16 лет) и молодежную (от 16 лет до 30 лет).

В рамках фестиваля намечено проведение мастер-классов в исполнении лауреатов многочисленных джазовых конкурсов, профессиональных джазистов. По завершении конкурсной программы состоится гала-концерт с участием исполнителей.

СПРАВКА: Впервые международный молодежный джазовый фестиваль «Джалитон» состоялся весной 2006 года.

В курортный сезон в Крыму планируют в 1,5 раза увеличить количество автобусных рейсов

В период курортного сезона в Автономной Республике Крым планируется в среднем в 1,5 раза увеличить количество рейсов на автобусных маршрутах из Симферополя в курортные города и поселки. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады Крыма.

По информации пресс-службы, запланировано открытие дополнительных 9 международных автобусных маршрутов и 30 междугородних.

В аэропорту Симферополя планируется увеличение ежедневных регулярных авиарейсов до 30. Кроме того, в период летней навигации планируется работа 17 пассажирских морских судов и двух паромов общей вместимостью 2750 человек.

В Крыму собираются провести акцию «Тарханкут без мусора»

С 30 апреля по 4 мая на мысе Тарханкут планируется проведение ежегодной экологической акции «Тарханкут без мусора». Об этом сообщил руководитель акции Игорь Горопаев.

По его информации, в этом году в рамках акции планируется убрать наземную и подводную часть урочищ Атлеш и Джангуль. Принять участие в мероприятии собираются волонтеры из Украины, России, Белоруссии и Латвии. Также в уборке подводной части берега предполагается участие инвалидов-колясочников.

«Наша цель — сохранение и очистка уникальной природной территории при содействии местных властей, привлечение к уходу за побережьем всех, кому небезразлична судьба мыса», — рассказал руководитель акции. Он отметил, что в ходе мероприятия намечены конкурсы на самую оригинальную находку и на наибольшее количество собранного мусора. И. Горопаев добавил, что журналистам представится возможность провести аэрофотосъемку и снять проведение акции с высоты.

В Крыму намечен пеший тур «Над морем»

24-29 мая в Крыму планируется проведение пешего тура «Над морем». Об этом сообщили организаторы мероприятия.

По их информации, программой похода предполагается посетить Бабуган-Яйлу с ее высшей точкой — горой Роман-Кош (1545 метров), которая одновременно является и самой высокой точкой Крыма. Также запланированы подъем к Беседке ветров на плато Ай-Петри, посещение котловины Беш-Текне, урочища Таракташ, Карадагского леса, Чертовой Лестницы, Форосской церкви. Организаторы отметили, что маршрут похода позволит увидеть с высоты Партенит, Гурзуф, Ялту, Международный детский центр «Артек», водохранилища, вершины Внутренней гряды Крымских гор. Всего туристы намерены преодолеть пешком около 60 километров.

Организаторы добавили, что принять участие в походе может каждый желающий.

Для привлечения туриста Крыму нужно больше рекламы

По мнению специалистов киевского «Института Собственности & Свободы», для привлечения европейских туристов в Автономную Республику Крым специалистам курортной отрасли автономии необходимо выстроить стратегию презентации курорта, опираясь на «изюминки» и легенды полуострова. Об этом сообщила член совета института Инна Пидлусская на конференции в Симферополе.

«Хотите приглашать иностранных туристов? Для этого недостаточно просто вложения денег. Нужны воображение и энергия», — заявила она.

По мнению И. Пидлусской, «изюминками» могут стать уникальная природа полуострова и исторические достопримечательности, показывающие самобытность Крыма. Все это должно сочетаться с наличием отелей высокого класса и разветвленной инфраструктурой отдыха. далее »»

В Евпатории 1 мая отметят парадом и концертами

1 мая в Евпатории планируют отметить парадом и концертами. Об этом сообщила пресс-служба исполнительного комитета городского совета Евпатории.

По информации пресс-службы, 1-3 мая в городе пройдут парад трудовых коллективов, чемпионат живых скульптур, концерты местных национальных коллективов, а также праздник духовой музыки.

Принимать парад намерен морской царь Нептун, высадка которого в морском порту ожидается утром 1 мая. Морской царь со своей свитой пройдет маршем по центральным улицам города к Театральной площади.

В чемпионате живых скульптур изъявили желание принять участие около 70 артистов из нескольких стран, победитель чемпионата получит приз в размере 5 тыс. грн.

Концертная программа местных национальных коллективов пройдет в средневековой части города на улице Караимской, тут же запланированы выставка художников и праздник шашлыка.

В празднике духовой музыки примут участие военные и джазовые коллективы, а также милицейский эстрадно-духовой оркестр.

Как сообщила пресс-служба, 1 мая в Евпатории официально стартует курортный сезон. далее »»

На Тарханкуте хотят провести курсы кайтсерфинга

С 31 мая по 6 июня в поселке Оленевка Черноморского района планируется проведение курсов обучения кайтсерфингу в рамках открытой акции «Кайт безумие». Об этом агентству е-Крым сообщили организаторы мероприятия.

По их информации, теоретические и практические занятия намерены вести четверо профессиональных инструкторов. В их числе — чемпион России по сноукайтингу Антон Ужегов, организатор и судья российских соревнований по летнему и зимнему кайту Станислав Сушенков, инструктор по кайтбордингу и виндсерфингу Илья Любимов и организатор ряда кайтовых лагерей для девушек в Египте и на Кипре Светлана Турчина.

СПРАВКА: Кайтсерфинг (от английского kite — «воздушный змей» и surfing — серфинг, «катание на волне») — водный вид спорта, движение по поверхности воды под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом).