Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за ноябрь, 2014

Крым стал «открытием года» по версии National Geographic

Российская редакция журнала о путешествиях подвела итоги ежегодной премии National Geographic Traveler Awards 2014.
Пользователи интернета выбрали лучшие места для внутреннего туризма в России и самые интересные страны для зимнего, экскурсионного, приключенческого, оздоровительного, пляжного и экоотдыха в мире, а также туристические сервисы для путешественников.
Конкурс проходил с 25 июня по 10 ноября на сайте журнала в формате онлайн-голосования, по результатам которого были определены победители в более чем десяти номинациях. В нем приняли участие 230 тысяч пользователей.
В номинации «Открытие года» выиграл Крым. далее »»

Делегация Крыма приняла участие в открытии Международного туристского форума в Сочи

Делегация Крыма во главе с министром курортов и туризма РК Еленой Юрченко, в которую вошли руководители крымских средств размещения и представители курортного ведомства, приняла участие в торжественном открытии первого Международного туристского форума в Сочи.
Участниками форума стали более 150 компаний и предприятий туристического бизнеса России, более 500 турфирм, которые ознакомились с обновленным Сочи.
На открытии присутствовали врио руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, глава города-курорта Сочи Анатолий Пахомов. Также гостей и участников форума поприветствовал Дед Мороз из Великого Устюга, предновогодний марафон которого начался с Сочи.
Цель форума - создание площадки международного уровня для диалога, обмена опытом, презентации успешных проектов, для решения задач взаимодействия основных игроков туристского рынка в решении актуальных вопросов внутреннего и въездного туризма. далее »»

Пляжи Крыма могут национализировать до конца 2014 г.

Все пляжи Крыма могут стать государственной собственностью до конца 2014 года, заявила министр туризма республики Елена Юрченко, выступая на международном туристском форуме в Сочи.
Она пояснила, что это станет возможно после принятия республиканского закона о курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях.
"563 км пляжей обретут своего истинного хозяина, народ Крыма", - сказала Е.Юрченко. далее »»

Норковая шуба: цена вопроса

Для многих регионов России шуба из меха норки является, прежде всего, необходимым изделием женского гардероба. Изделие это отлично согревает в условиях сурового климата. Мех норки отличается хорошей износоустойчивостью, поэтому может прослужить долгие годы. Кроме того шубы, пошитые из этого ценного меха, очень красиво смотрятся. Стоимость изделия зависит от многих критериев, таких как:

  • качества выделки;
  • цвета;
  • модели;
  • длины изделия;
  • производителя;
  • размера и других параметров.

Поэтому цена на норковую шубу может быть самой разной. далее »»

Топ 10 винзаводов Крыма

1. «Магарач», Ялта
Институт винограда и вина «Магарач» научно исследовательское и производственное предприятие с почти двухсотлетней историей. За его стенами производятся вина получавшие не раз самые высокие награды на международных выставках.

wine_01

Специализируется на выпуске марочных крепких и десертных вин. Такие вина этого предприятия как мускат белый «Магарач», бастардо «Магарачский», великолепные хересы и портвейны не раз отмечены самыми высокими наградами. Но даже ординарное вино этого предприятия «Магарач полусладкое красное» и «Магарач полусладкое белое» отличает вкус высокого качества. далее »»

В Крыму разработали проект Императорского розария, где высадят 250 сортов роз, связанных с историей России

Цветоводы Крыма разработали проект создания в Массандре нового Императорского розария, в котором высадят 250 сортов роз, связанных с историей России. Как рассказал агентству ТАСС председатель Ассоциации любителей роз Крыма Константин Вихляев, ни одного из этих сортов сейчас нет в России.
"Мы разыскиваем их за рубежом, посетили уже более 40 стран", - сказал он, добавив, что проект предполагает создание розария у дворца императора Александра III в Массандре на площади восьми гектаров. Его стоимость оценена в два миллиона долларов. "Сейчас мы ждем финансирования, и при его получении сможем создать такой уникальный объект за два-три года", - добавил Вихляев.
Сорта роз выведены иностранными селекционерами и названы в честь членов российского императорского дома, в том числе последнего императора Николая II и его супруги Александры Федоровны, а также в честь известных военачальников, политиков, аристократов. Многие сорта посвящены Крымской войне. далее »»

Шампанское "Новый Свет" признано лучшим в России

Шампанское крымского завода "Новый Свет" завоевало гран-при и золотую медаль на международном профессиональном конкурсе вин и спиртных напитков, который прошел в Москве. Об этом сообщает пресс-служба завода.
"Впервые за семь лет на конкурсе были присуждены гран-при и золотая медаль, и достались они российскому шампанскому коллекционному белому "Новый Свет" /сухое/", – отметили в пресс-службе. Второе место жюри отдало игристому белому вину Cava Jaume Serra /Испания/, а третье – российскому белому шампанскому "Абрау-Дюрсо".
"Крымские вина всегда были лучшими, что подтверждают не только награды, но и признание ценителей, поэтому мы ожидали получить на этом конкурсе высокую награду, как минимум – золотую медаль. Но наше шампанское оценили еще выше, и мы стали обладателями кубка Гран-При", – подчеркнула директор завода шампанских вин "Новый Свет" Янина Павленко. далее »»

До лета в Крыму наметили провести классификацию отелей и пансионатов

В Крыму 1 января стартует процесс классификации коллективных средств размещения.
Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. Классификация коснется отелей, гостиниц и пансионатов, однако пока не затронет санатории, функционирование которых предполагает наличие медицинской лицензии. Также на стадии обсуждения находится вопрос классификации малых средств размещения.
Работу планируется завершить к 1 июня 2015 года. далее »»

Дед Мороз из Великого Устюга посетит Крым и Севастополь

18 ноября в России традиционно отметили День рождения Деда Мороза. В этот день Дед Мороз зажег огни на первой новогодней ёлке.
Поздравить русского Деда Мороза приезжали коллеги из разных городов и стран — Йоулупукки из Финляндии, якутский Дед Мороз Чисхан, карельский Паккайне, Микулаш из Чехии, Ямал Ири из Салехарда, Сааган Убугун из Бурятии, и, конечно, Снегурочка из Костромы.
После празднования Дня рождения он отправился в предновогоднее путешествие по российским городам. В этом году сказочный герой из Великого Устюга приедет в Крым и Севастополь.
20 декабря в Севастополе на территории эко-парка «Лукоморье» откроется Южная резиденция Деда Мороза. далее »»

В Крыму оздоравливается 9,5 тыс. граждан льготной категории из России

В Крыму на лечении в рамках программы по оздоровлению льготной категории граждан находится 9573 человека из 49 регионов РФ. Об этом сообщила министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко в ходе пресс-конференции 20 ноября.
В частности, в санаторно-курортных учреждениях оздоравливаются граждане из Брянска, Казани, Челябинска, Перми, Чукотки, Санкт-Петербурга, Краснодара, Амура, Свердловска, Омска, Москвы, Вологды, Владивостока, Калуги, Твери, Костромы, Якутии, Уфы, Северной Осетии, Астрахани, Магадана, Камчатки, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Башкортостана, Петропавловск-Камчатский, Карачаево-Черкессии, Красноярска, Архангельска, Нарьян-Мар, Рязани, Липецка, Кузбасса, Кемерово, Республики Тыва, Бурятии, Новосибирска, Пскова, Чечни, Грозного, Архангельска, Сахалина, Курса, Тюмени, Самары, Чувашии, Екатеринбурга, Воронежской области и Алтайского края. далее »»

Республике Крым достаточно 4 млн туристов в год - министр курортов

Число туристов, посетивших в этом году Крым, может достигнуть к концу декабря 4 млн человек, республика не будет стремиться к увеличению этого числа в следующем году, сказала министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.
По данным министра, на данный момент с начала года в Крыму отдохнули около 3,8 млн туристов.
"Нам в следующем году не нужно больше туристов. Вот снова 4 миллиона будет - и я буду счастлива. Мы ни в коем случае не гонимся за количеством", - сказала Е.Юрченко журналистам в Симферополе в четверг.
По словам министра, руководство региона отказывается от принятой в последние годы практики максимального увеличения количества туристов, чтобы вместо этого сосредоточиться на "повышении качества туристического потока и пополнении бюджета".
В 2013 году, по данным министерства курортов и туризма Крыма, регион посетили более 6 млн человек, однако ряд экспертов называли эту цифру сильно завышенной. далее »»

Испробовав дешевый, смело переходите на дорогой фотоаппарат!

Многие люди весьма часто путешествуют и им сильно хочется поделиться своими собственными эмоциями о замеченном со всеми приятелями, также близкими, родными и коллегами. Необходимо отметить, что неизбежным попутчиком подобных путешественников уже давным-давно стали фотоаппараты и, само собой, видеокамеры. С течением времени сам интерес переключается в некое желание заниматься фотографированием на профессиональном уровне - для того, чтобы продемонстрировать все без исключения эксклюзивные картины находящейся вокруг природы: лучики восходящего солнца, проплывающие мимо облака и огоньки ночных городов.

"Набиваем руку" при помощи недорогой фотокамеры далее »»

В "Артеке" устроят выборы президента лагеря и введут игрушечную валюту

В находящемся в Крыму международном детском центре "Артек" планируют провести первые демократические выборы президента лагеря из числа артековцев с участием Центризбиркома РФ, а также ввести игрушечную валюту с домовенком на банкнотах.
"Выборы должны быть в "Артеке", должен быть президент. Где еще ребенку получить знание о том, что это влияет на его собственную жизнь? От взрослого, который машет рукой и говорит, что от того, пойдет он на выборы или не пойдет, ничего не изменится?" - заявил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак.
По его мнению, выборы в лагере расскажут ребенку о демократии больше, чем урок обществознания, однако такая игра в жизнь должна быть максимально приближена к настоящей жизни. Поэтому он планирует обратиться в Центризбирком с просьбой помочь организовать выборы. далее »»

"Аэрофлот" оставляет на зиму фиксированный тариф в 7,5 тыс. рублей на полеты в Крым

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" продлевает фиксированный тариф на полеты в Крым на зимний период в размере 7,5 тыс.рублей, сообщил "Интерфаксу" представитель авиаперевозчика.
"Сегодня правление "Аэрофлота" приняло решение продлить на зимний сезон единый тариф в экономическом классе в размере 7,5 тыс. руб. туда и обратно по маршруту Москва - Симферополь - Москва", - сказал он.
Как сообщалось ранее, "Аэрофлот" снизил тарифы на билеты в Крым в начале апреля текущего года, а также увеличил частоту полетов на полуостров. далее »»

Санатории Большой Ялты заполнены практически на 100 процентов

В настоящее время в Большой Ялте работают 89 санаторно-курортных учреждений.
Об этом сообщила начальник управления экономики и стратегического развития Министерства курортов и туризма Крыма Юлия Мартыненко.
В том числе в регионе работают 42 санатория, 24 пансионата и базы отдыха, 22 гостиницы, один детский лагерь.
В среднем заполняемость санаторно-курортных средств размещения составляет 90-100%, гостиниц – порядка 20%.
По состоянию на 12 ноября с начала года в Большой Ялте отдохнуло 1,227 млн человек. Это 37% всех туристов, которых за указанное время принял Крым. «Большая Ялта является лидером по уровню посещаемости туристами регионов Крыма и ежегодно занимает первое место», – отметила Ю.Мартыненко. далее »»