Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за ноябрь, 2015

Церетели хочет построить в Ялте концертно-выставочный зал

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели планирует построить в Ялте современный концертно-выставочный зал. Об этом шла речь в ходе встречи главы администрации Ялты Андрея Ростенко с советниками Президента Российской академии художеств – Екатериной Захаровой и академиком, заслуженным художником России Александром Мичри. далее »»

Минкурортов Крыма провело расширенное совещание по подготовке к туристическому сезону 2016 года

В Ялте под руководством министра курортов и туризма Республики Крым Сергея Стрельбицкого состоялось расширенное совещание по подготовке к летнему сезону 2016 года. В совещании приняли участие представители коллегии, Общественного совета, Совета туристких территорий и Научно-курортного совета при Министерстве курортов и туризма Республики Крым.
В рамках рабочей встречи Сергей Стрельбицкий обсудил с участниками итоги туристического сезона 2015 года и озвучил ключевые направления работы Минкурортов для подготовки к туристическому сезону 2016 года.
«Приглашаю общественность и туристический бизнес вместе приступить к подготовке к туристическому сезону 2016 года. До 10 декабря мы ждем предложения и комментарии по озвученным ключевым направлениям развития отрасли в 2016 году», - отметил министр. далее »»

Китайские туроператоры: у Крыма большие возможности

"С точки зрения природы, пейзажа, людей — Крым в своем роде уникальный. Мы уже сейчас будем рассматривать Крым как новую часть существующих туристических маршрутов. Крым можно присоединять к маршрутам Москвы и Санкт-Петербурга, что увеличит их популярность", — сказал туроператор Чжан Цзюньцзе. При этом туроператоры подчеркнули, что количество туристов в Крым будет зависеть от уровня безопасности в регионе. В тоже время туроператоры затруднились назвать примерное число китайских туристов, которые могли бы посетить Крым в ближайшее год-два. По словам исполнительного директора организации сотрудничества "Крым – Чжунго" Михаила Вовченко, Китай может прислать любое количество туристов, но для этого необходимо провести кампанию в средствах массовой информации КНР. далее »»

Состоялся круглый стол между представителями туристического бизнеса Китая и Крыма

23 ноября в отеле «Пальмира Палас» состоялся круглый стол между представителями туристических компаний Китая и представителями отелей, санаториев и туристических компаний Республики Крым.
Круглый стол организован Комитетом Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризма и Министерством курортов и туризму Республики Крым. далее »»

Новогодняя ярмарка откроется в центре Симферополя

Ярмарка новогодних и рождественских товаров будет работать в центре Симферополя с 15 декабря 2015 по 10 января 2016 года. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте Симферопольской администрации.
«В самом центре города (пл. Ленина, ул. Горького/Пушкина) будет представлен широкий ассортимент российской продукции, а именно: новогодние товары и сувениры, чай, мед, конфитюр, конфеты и печенье, новогодние подарки, восточные сладости, орехи, сухофрукты, грибы, ягоды и др.» – уточняется в сообщении.
Кроме того, на ярмарке будут выступать творческие народные коллективы. далее »»

Отказа от туров в Крым нет, на полуострове сейчас 20 тыс туристов

Массового отказа от туров в Крым из-за проблем с энергообеспечением нет. Сейчас на полуострове отдыхают около 20 тыс. туристов, сообщил сегодня корр. ТАСС министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.
«Массовых отказов (от туров в Крым – прим. ТАСС) нет. Были единичные отказы. Сейчас мы выясняем, по какой причине это произошло. Может быть, люди отказались по состоянию здоровья, может, по другим причинам. Но массового оттока нет. Сейчас на полуострове порядка 20 тыс. отдыхающих», – сказал министр.
Как уточнил Стрельбицкий, ни один из крымских санаториев не прекратил работу. «Все имеют резервные источники», – пояснил он.
Крым остался без поставок электроснабжения ночью 22 ноября. Спустя несколько часов власти ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Энергосистема Крыма сейчас работает в автономном режиме, внутренняя генерация позволяет обеспечить лишь половину потребностей полуострова. далее »»

В Крыму проходит II Всероссийский конгресс по развитию лечебно-оздоровительного туризма

В Саках, Республика Крым, проходит Пленарное заседание II Всероссийского конгресса по развитию лечебно-оздоровительного туризма. Конгресс собрал более 300 участников – практикующих врачей, представителей курортных регионов, научной общественности и государственной власти Российской Федерации.
Пленарное заседание открыли заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий, президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов, главный специалист по санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения Российской Федерации Марина Герасименко. далее »»

42 отеля и санатория Республики Крым присоединились к программе поддержки внутреннего туризма «Крым круглый год»

К программе поддержки внутреннего туризма «Крым круглый год» присоединились 42 отеля и санатория полуострова. Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.
«21 отель-участник находится в Большой Ялте, 9 – в Алуште, 3 – в Симферополе, 4 – в Евпатории, 1 – в Саках, 1 – в Судаке, 1 – в Феодосии, 1 – в Керчи, 1 – в Севастополе. В период до 20 декабря участники акции предлагают гостям воспользоваться акцией «Отдохни семь дней – получи день в подарок. Для маркетинга региона важно проводить акции, которые объединяют весь турбизнес. Данная акция – наш первый пробный заход, мы обязательно проанализируем эффект и в будущем продолжим проводить сезонные и событийные мероприятия», – прокомментировал Сергей Стрельбицкий.
В планах Министерства курортов и туризма Республики Крым также расширять сотрудничество с Севастополем с тем, чтобы предлагать туристам весь потенциал полуострова. далее »»

Ожидания от отдыха оправдались у 86% туристов, отдохнувших в Республике Крым летом 2015 года

Ожидания от отдыха оправдались у 86% туристов, отдохнувших в Республике Крым летом 2015 года. Об этом сообщил на пресс-конференции в Симферополе министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.
«Не смотря на утверждения иностранной прессы о том, что большая часть туристов в Крыму приехала по патриотическим мотивам «Крым наш», этот показатель составляет только 23%. В то же время 35% опрошенных туристов идентифицированы как постоянные гости, регулярно отдыхающие в Крыму, что говорит о стабильности спроса на Крым», - подчеркнул Сергей Стрельбицкий.
49% туристов летом 2015 года прибыли из Центрального федерального округа Российской Федерации. Средняя продолжительность отдыха составила 7-14 дней (49% опрошенных), и более 14 дней (42% опрошенных). Только 3% опрошенных отдыхали в Крыму менее 5 дней. Подавляющее большинство туристов в горячий сезон составили семьи с детьми (39% опрошенных). далее »»

Крым представил возможности круглогодичного отдыха и оздоровления в Ханты-Мансийском автономном округе

Делегация Министерства курортов и туризма Республики Крым приняла участие в XIV Туристской выставке-ярмарке «ЮграТур 2015». На едином крымском стенде были представлены возможности отдыха и оздоровления в Евпаторийском, Сакском, Ялтинском, Черноморском, Бахчисарайском, Алуштинском и Керченском регионах Республики Крым.
В рамках поездки делегация Министерства курортов и туризма также провела ряд переговоров с государственными учреждениями, общественными организациями, представителями туристического бизнеса и промышленных предприятий ХМАО - Югры. Состоялась встреча крымской делегации с представителями некоммерческого партнерства "Союз турпредприятий Югры", где были обсуждены вопросы сотрудничества по продвижению туристическими компаниями ХМАО – Югра круглогодичных туристических продуктов Крыма, а также взаимодействие по обмену опытом между студентами. далее »»

Севастополь и Симферополь свяжут пассажирские вертолеты

Гражданский сектор аэродрома Бельбек планируется использовать для организации вертолетного сообщения между Севастополем и Симферополем.
Стоимость билета в одну сторону может составить 600 рублей. Таким образом, перелет обойдется пассажирам дешевле услуг такси в четыре раза, сообщил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, пишет ТАСС.
- Мы рассматриваем как авиацию не только самолеты, есть еще и вертолеты, - сказал Меняйло. - Имеется и потенциальный инвестор. У него порядка 16 единиц вертолетной техники.
По словам губернатора, на линии Севастополь-Симферополь могут использоваться вертолеты Ми-8 на 22 пассажирских места. Время в пути - 20 минут. далее »»

Со дна Керченского пролива подняли десятки тысяч находок

Перед началом строительства моста в Крым в Керченском проливе проходит полномасштабное исследование сразу нескольких участков дна. Уже сделаны десятки тысяч археологических находок, датируемых с V века до нашей эры до VI века нашей эры.
В проливе работают две водолазные станции с сотрудниками Института археологии РАН на борту. Расчистку дна они ведут вручную, чтобы не повредить находки. Технические средства применяются только для удаления донных отложений - жидкого ила, песка, мелкого гравия, ракушек. Удалось обнаружить фрагменты керамики местного и импортного производства, в том числе чернолаковые сосуды, амфоры с клеймами производителей, а также столовую посуду с подписями ее владельцев. далее »»

Крым посетит французский актер Пьер Ришар

Французский актер и режиссер Пьер Ришар посетит в феврале в Крым со своим спектаклем. Об этом сообщила министр культуры республики Арина Новосельская, пишет ТАСС.
- Я вела переговоры с нашими промоутерами, которые его намерены привезти, - рассказала министр. - Он действительно собирается. Дай Бог, чтоб ему позволило здоровье - он уже мужчина немолодой. Мы его очень ждем. Визит состоится, ориентировочно, в феврале.
Ранее СМИ сообщали, что 81-летний режиссер собирается показать крымским зрителям комедию "Пьер Ричард III" 10 и 11 февраля. Спектакль интересен тем, что участвовать в нем смогут зрители. Для этого необходимо прийти на представление в одежде 70-80-х годов прошлого века. далее »»

Санатории Крыма по акции поддержки внутреннего туризма снизили цены

Санатории Крыма по акции поддержки внутреннего туризма «Крым круглый год» снизили цены и повысили комиссионные для туроператоров по продаже путевок. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства курортов и туризма Крыма со ссылкой на министра Сергея Стрельбицкого.
«Осенью санатории планово снизили цены по сравнению с летним сезоном на 15-20%, – отметил он. – Кроме того, южнобережные санатории «Ливадия» и «Жемчужина», входящие в государственное унитарное предприятие «Солнечная Таврика», объявили об особых условиях для туроператоров».
По словам министра, туроператорам предоставляется 30-процентная скидка по агентскому договору с выделенной квотой мест и 20-процентная скидка – без квоты мест.
Стрельбицкий подчеркнул, что к крымской программе поддержки внутреннего туризма присоединились ведущие санаторно-курортные комплексы республики. По акционным ценам отдыхающих ждут в санаториях «Ай-Петри», «Мисхор» и «Дюльбер» в Кореизе (Большая Ялта). далее »»

Программу «Крым круглый год» поддержало 28 отелей и санаториев полуострова

Крымскую программу поддержки внутреннего туризма «Крым круглый год» поддержало 28 отелей и санаториев Республики Крым. Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.
«Ранее мы получали обратную связь от гостей полуострова с пожеланиями о том, чтобы цена на путевки была более доступной. Осенью этого года санатории республики планово снизили цены по сравнению с летним сезоном на 15-20%. Южнобережные санатории «Ливадия» и «Жемчужина», входящие в ГУП «Солнечная Таврика», объявили о повышенной комиссии для туроператоров. 30-процентная скидка предоставляется контрагентам, работающим по агентскому договору с выделенной квотой мест и 20-процентная скидка предоставляется контрагентам, работающим с санаториями без квоты мест», - заявил Сергей Стрельбицкий. далее »»