Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за ноябрь, 2022

В Саках и Феодосии построят многофункциональный гостиничный комплекс и жилой массив

Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Крыма, общая сумма инвестиций составит почти 14 миллиардов рублей.
Гостиничный комплекс планируют построить в Саках за 11 лет, объём инвестиций составит 11,5 млрд рублей. На территории будут расположены трёх- и четырёхзвёздочные гостиницы, концертный зал, ледовый дворец, спортзал, крытый бассейн, скейтпарк, теннисные и баскетбольные корты, рестораны, кафе.
Строительство жилого комплекса, включающего многоквартирные многоэтажные дома, объекты инфраструктуры и благоустройства, также планируется реализовать под Феодосией. Инвестпроект уже согласован. В него планируют вложить более 2,3 млрд рублей и построить его за девять лет. далее »»

В Николаевке открыли новый физкультурно-оздоровительный центр

В посёлке Николаевка Симферопольского района теперь есть физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.
Состоит этот физкультурно-оздоровительный комплекс из футбольного поля с беговыми дорожками и трибуной, баскетбольной и волейбольной площадки, есть спортивный комплекс для воркаута и ГТО. Открывали его в торжественной обстановке, и сюда сошелся весь поселок: бабушки - посмотреть, где внуки будут бегать, внуки – на место для своих занятий. Музыкальные и танцевальные номера местных молодых талантов превратили спортивное мероприятие в праздник. Для самых маленьких организовали спортивные конкурсы со сладкими призами.
Создание таких физкультурно-оздоровительных комплексов - инициатива Госдумы. Депутаты предложили высвобожденные от отмены проведения международных соревнований деньги направить на развитие инфраструктуры регионов. Эта инициатива была одобрена и поддержана Правительством Российской Федерации. далее »»

Финальный аккорд Крымской осени. Золотые виноградники.

Очень теплая и долгая золотая осень 2022 г. до сих пор балует своих ценителей. Уже середина ноября, а на опушках леса до сих можно любоваться бордово-красными листьями скумпии, в парках - ковром золотой листвы под ногами. И еще довольно много желтой листвы на деревьях, особенно на Южном берегу Крыма. Особенно красивы и эффектны, нарядны, стройные ряды крымских виноградников, где оттенки листвы очень разнообразны - от желтых до красных и малиновых оттенков.

Ноябрь - время эффектных и загадочных туманов в Крыму. Скала Шаан-Кая

С похолоданием, поздней осенью в Крым приходит время туманов. И низкой облачности во время перемены погоды, когда можно увидеть облака под ногами, стоя на вершине горы. Особенно редкие состояния природы можно увидеть осенью на Южном берегу Крыма, у главной гряды крымских гор. Недалеко от Алупки находится красивая скала-отторженец с округленной вершиной, высотой 871 метр над уровнем моря. Единственная с отрицательным уклоном в Крыму. Ее окружают вековые сосны, пейзажи здесь невероятно живописны. Особенно эффектно смотрится Шаан-Кая, прикрытая загадочной пеленой тумана. Кажется, что попал в таинственный сказочный мир. Здесь мысли обретают гармонию, происходит полное слияние с природой.

Зима придет еще не скоро! В Крыму на ближайшие выходные - почти лето!

Очень теплый ноябрь 2022 бьет все рекорды. В Крыму в воскресенье, 20 ноября, потеплеет до +22 +23оС. И это в почти в два раза превышает климатическую норму ноября. На многих деревьях еще до сих держится золотая и оранжевая листва, а после дождей в лесах и парках Крыма в воздухе - приятная свежесть. Отличное время для воскресной прогулки на природе!

В Крыму после ноябрьских дождей 2022 г. оживились водопады.

В октябре и ноябре 2022 г. в Крыму стояла очень и теплая и сухая осень. Дождей было очень мало, зато тепла было вдоволь. Золотая осень продлилась практически до самого конца осени. Прошедшие дожди оживили крымские водопады, особенно красив несколько дней был водопад Учан-Су.

Ручные белочки в крымских парках. Ждут Вашего угощения!

Рыжих, веселых и задорных белок, практически ручных, можно часто встретить не только в лесных массивах, но и городских парках Крыма. Особенно много их на Южном берегу Крыма, среди роскошных парков, например, Алупкинском. Белки очень любят, когда их подкармливают орешками. Поэтому если Вы вышли на семейную прогулку в парк, захватите с собой несколько орехов. Дети будут в восторге, когда смогут покормить белочек с руки и полюбоваться ими совсем близко, сделать фотографии с милыми пушистыми зверьками на память.

Зима все ближе. Даже не верится. Проводим душевно осень в Крыму!

Золотая, теплая осень в Крыму 2022 г. поставила свои температурные рекорды. И запомнилась очень теплым, бархатным периодом почти до конца ноября. До похолодания еще есть несколько теплых дней, чтобы насладиться осенью. Прогуляться по набережным курортных городков, посетить выставку хризантем в Никитском ботаническом саду. Погулять с детьми в парке, шурша листвой. Понаблюдать за веселой собакой, которая резвится, бегая взад-вперед на золотом ковре осени, из листьев. Покататься на лодочках в Гагаринском парке Симферополя. Душевно проводить осень......

Лунная ночь в Новом свете. Волнующая душу поездка в крымский рай в погоне за ночной красотой.

Пересматривая фотографии, сделанные за многие годы в путешествиях по Крыму, вспоминаются самые интересные, необычные, оригинальные походы и поездки с друзьями. Одна из них - вечерний вояж из Симферополя в Новый Свет, на полнолуние. И ночной (!) поход при свете фонариков по заповеднику. В поисках интересного ракурса и кадра. Который по остроте ощущений не сравнить с дневным. В завораживающий, таинственный, необычный, ночной Новый Свет! Восход луны над морем, лунная дорожка и мириады звезд на небосводе.... На этой фотографии - вид на скалу Черепашья голова в Новом Свете во время полнолуния.

Гроза над Аю-Дагом. Мощные тучи и гора, подсвеченная солнцем.

В Крыму синоптикам сложно прогнозировать погоду. Она иногда меняется не только за день, но и за час несколько раз, показывая восхищенному путнику необычные состояния природы. И часто на расстоянии всего нескольких километров друг от друга погода совершенно разная. В Гурзуфе сияет солнце, а в Партените, за горой Аю-Даг (Медведь) идет дождь с грозой. Фотографу-пейзажисту обязательно нужно внимательно следить за прогнозом погоды, при этом полагаться на свою интуицию и опыт съемок. Буквально "ловить" освещение и состояние погоды. И тогда обязательно повезет, можно увидеть красивую игру облаков, радугу над Аю-Дагом. "Брокенский призрак" в тумане на горе Сокол, золотой осенний лес на горе Демерджи, припорошенный первым снегом. Иней, украсивший сосны на вершине горы Ай-Петри. Замерзший после морозов зимний водопад Учан-Су, словно огромная сосулька. И первые подснежники на Южном берегу Крыма, которые цветут на Рождество, словно с сказке....

Осени прощальный силуэт.... Гора Демерджи.

Человеческая жизнь складывается из прожитых лет, дней, часов, мгновений. В природе иногда эти мгновения настолько неповторимы, что хочется замедлить время. Продлить момент любования тонкой, небесной красотой еще на несколько волшебных секунд. Понимая, что это красоту нужно "отпустить", оставив ее отпечаток в восторженной душе. Утолив жажду прекрасного, сделав несколько целебных глотков природной гармонии и красоты. Ожидая от грядущего дня в крымских горах новых приключений и чудес.... Осень - время ярких красок и увядания природы. И ожидания, что все еще впереди.

Где в Крыму будет безопасно кататься на лыжах в Новый год

В новогодние каникулы на плато Ай-Петри и Ангарском перевале усилят работу спасателей. Об этом сообщает МЧС Республики Крым.
В министерстве готовятся к зимнему сезону и возможному ухудшению погодных условий. В случае необходимости в горнолесных зонах, где крымчане привыкли ежегодно кататься на лыжах и сноубордах, организуют дополнительные спасательные посты.
"В период праздничных новогодних дней на плато Ай-Петри и Ангарском перевале будут находиться спасатели. Однако уже сейчас в МЧС внимательно следят за изменениями погодных условий – в случае их ухудшения, а также при условии выпадения устойчивого снежного покрова, в местах массового скопления людей аварийно-спасательные посты могут начать работать и раньше", – приводит слова министра чрезвычайных ситуаций республики Сергея Садаклиева пресс-служба ведомства.
Такие пункты оснастят спасательным оборудованием, снаряжением и радиосвязью. Организуют дежурство техники высокой проходимости для буксировки автомобилей.

Печи Winnerwell: надежный способ согреться в походе

Компания Winnerwell производит мобильные печи для туристов, пригодные для установки в палатках и кемпингах. Фирма американская с азиатским производством. Торговая марка официально зарегистрирована в 2019 году, таким образом данные печи являются новинкой не только на отечественном, но и на мировом рынке. далее »»

Отдых и банкет в Крыму на Новый год – эксперт озвучила цены

Стоимость отдыха в Крыму на Новый год стартует от тысячи рублей в сутки, объекты размещения предлагают варианты на любой вкус и бюджет. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала эксперт в области туризма Людмила Бабий.
"Апартаменты можно снять в диапазоне от 1,5 тысяч до 5 тысяч рублей за сутки, санаторий хорошего уровня – 4 тысячи за номер, новогодний банкет в пределах 5 тысяч. Это санатории Евпатории, Сак, Ялты и Алушты. Если брать гостиницы, которые у всех на слуху, то 8-9 тысяч за номер в новогодние праздники и примерно в такую же сумму обойдется банкет для взрослого, дети, разумеется, дешевле", - отметила эксперт.
Ведущие "звездные" объекты полуострова на новогодние праздники предлагают номера на двоих за 14-15 тысяч рублей, стоимость банкета в них составит 12-14 тысяч за персону. далее »»

Ещё один вид туристического кешбэка может появится в Крыму

В одном ряду с туристическим и детским кешбэком в Крыму необходимо запустить программу молодёжного кешбэка. Об этом в эфире передачи «Гость. Вести ФМ» рассказала эксперт в области туризма Людмила Бабий.
«Чтобы молодёжный туризм пошёл в полном объёме, мне кажется, требуется ещё и молодёжный кешбэк. Необходимо сначала помочь сделать эту путёвку дешевле, сделать проезд дешевле», — сказала эксперт.
Ранее Людмила Бабий сообщила о том, что крымские отельеры надеются на продление программы детского кешбэка. далее »»