Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

За 8 месяцев в Херсонесе побывало почти 250 тыс. туристов

В январе-августе текущего года Национальный заповедник «Херсонес Таврический» (г. Севастополь) посетили 248,5 тыс. туристов, что на 22,1 тыс. человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила заместитель генерального директора заповедника по научно-просветительской работе Тамара Плаван.

По ее словам, за 8 месяцев этого года в Херсонесе было проведено в общей сложности 2694 экскурсии, которые посетили 61,7 тыс. экскурсантов — это на 12,2 тыс. человек больше, чем в январе-августе прошлого года.

Как отметила Т.Плаван, основной приток туристов в Херсонес дали летние месяцы. «Рекордное число отдыхающих в Крыму добавило работы и нам, — рассказала заместитель гендиректора заповедника. — В частности, благодаря наплыву посетителей наши доходы за январь-август на 30% превысили прошлогодние показатели за этот период». При этом Т.Плаван не уточнила доход, полученный заповедником «Херсонес Таврический» за 8 месяцев текущего года.

СПРАВКА: По итогам I полугодия доход «Херсонеса Таврического» составил 776 тыс. грн., что на 220 тыс. грн. превысило соответствующий показатель прошлого года.

За 6 месяцев Херсонес посетили 80,2 тыс. туристов, что на 17 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года, была проведена 1141 экскурсия.