Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Поездка к пещерным городам Тепе-Кермен и Качи-Кальон

5 июня 2007 года я со своими друзьями побывал на двух знаменитых пещерных городах Крыма, расположенных в Качинской долине – Тепе-Кермене и Качи-Кальоне.

Мы выехали из Симферополя ранним утром на автобусе, а в Бахчисарае взяли такси до пос.Кудрино (около 6-7 км. от Бахчисарая). Живописная дорога вела по Качинской долине, мимо Качинского навеса со стоянкой древнего человека – Таш-Аиром, Качи-Кальонского массива, на котором расположен «храм под открытым небом» - Качи-Кальон, горы Кыз-Кермен (Девичья-крепость), а потом нашим глазам открылся величественный вид «плывущего корабля» - горы-останца – Тепе-Кермена. Можно было поехать автобусом, который раз в час едет до Синапного через Кудрино, но мы хотели приехать пораньше.

Немного не доехав до пос.Кудрино, мы вышли из машины и пошли пешком по удобной грунтовой дороге к Тепе-Кермену, огибая его с южной стороны. Несколько лет назад я побывал в районе пещерного города Кыз-Кермен, и с одноименной скалы гора Тепе-Кермен была похожей на огромный, словно выточенный конус. А сейчас скала-корабль постепенно во всей красе с юго-западной стороны, напоминая огромную старинную и неприступную крепость. Минут тридцать - и мы оказались у подножия Тепе-Кермена. С его южного склона на вершину горы вела удобная, но очень крутая тропа. Но мне с моими друзьями – Костей и Тимуром подниматься в гору было уже не впервой, и минут через двадцать мы уже стояли возле нижнего яруса огромных пещер и начали их осмотр… Скоро мы поднялись на вершину Тепе-Кермена и были просто поражены открывающимся прекрасным панорамным видом на Качинскую долину и окрестности. Полюбовавшись пейзажем, мы начали путешествие вдоль обрывов.

Городище на Тепе-Кермене возникло в V-VI в. и скорее всего принадлежало местному феодалу, контролировавшему окрестности Качинской долины. Жители окрестных поселков укрывались здесь от нашествий степняков. Многие столетия Тепе-Кермен процветал и только в 1299 г. городище погибло от похода в Крым Ногая….
На Тепе-Кермене огромное количество самых разнообразных по форме и объему пещер (более 250!) – больше, чем в других пещерных городах Крыма. Они разбросаны по поверхности плато, практически «окольцовывая» городище. А наибольший интерес представляют несколько церквей, самая сохранившаяся из которых – «церковь с баптистерием». Она расположена неподалеку от входа на плато, рядом с обрывом. Ее интересная особенность – то, что ее помещения, высеченные в известняковом массиве, вытянуты не от входа к алтарю, как обычно, а по обе стороны алтаря. Возле церкви находятся около 15 погребальных помещений, вырубленных в скальном массиве, называемые «костницами».
Осмотрев церковь, мы прошли к северо-западному краю пещерного города, где встретили группу туристов с рюкзаками с Западной Украины. Ребята устроили ночной лагерь с палатками и собирались на экскурсию по плато, когда мы подошли. Мы познакомились, и я сфотографировал группу на фоне живописных пейзажей Качинской долины. Кстати, на северо-западном склоне находится один из самых интересных объектов Тепе-Кермена – одинокий высокий камень (метра 2,5 в высоту), стоящий на краю обрыва – осколок обвалившийся пещеры. Он словно символизирует дух заброшенного пещерного города, гордо держась на обрыве скалы…. Возле него любят фотографироваться туристы, а самые отчаянные лезут за экстремальными снимками наверх, чтобы посниматься, раскинув руки, словно птица. Хотя я такие эксперименты не рекомендую – это очень опасно – только люди с настоящей альпинисткой подготовкой могут позволить себе такую «роскошь».
Поснимав пейзажи, мы продолжили экскурсию по пещерам вдоль обрывов, а потом решили отдохнуть в одной из уютных пещер и как говорит мой товарищ, «Дать Храповицкого», т.е. поспать часик-другой, вообразив себя уставшими часовыми древней крепости. Отобедав и сладко поспав, мы начали спускаться с гостеприимного плато, и через полчаса были уже на трассе Бахчисарай-Синапное. В июне день долгий, вечер только начинался и мы решили еще посетить пещерный город Качи-Кальон, тем более, что он находится практически над трассой. До Качи-Кальона несколько километров нас подвез автобус. Мы вышли, и у нас практически одновременно вырвался крик восхищения. Ведь утром мы только проезжали здесь на машине, и не смогли как следует рассмотреть пещерный город. А Качи-Кальон действительно поражает воображение. Он возвышается огромной отвесной стеной над трассой Бахчисарай-Синапное, напротив села Баштановка. По размерам скальный массив напоминает Белую скалу возле г.Белогорска. Но больше всего удивляет и восхищает самый грандиозный из пещерных гротов Качи-Кальона – четвертый. Его куполообразный свод очень похож на огромный храм. В гроте находится источник св.Анастасии.
Водитель, который подвозил нас утром, сказал, что немецкие туристы, которых он привез сюда на экскурсию, были буквально очарованы и поражены этим гротом. Они сказали, много путешествую по Европе и миру, еще нигде не видели ничего подобного ...
Пещерный город Качи-Кальон, возникший в VI веке и просуществовавший около тысячи лет, поражает своей мощью и необычностью до сих пор. Пять огромных пещерных гротов сияют своими «глазницами» в скале, а вдоль обрывов видно множество хорошо сохранившихся пещер (более 150) - бывших хозяйственных помещений, часовен, келий. На территории монастыря много виноградодавилен и тарапанов, вырубленных в скалах – местные жители серьезно занимались земледелием, даже в наше время можно встретить одичавшую виноградную лозу(!). Монастырь, находившийся на территории городища, возник в VIII-IX веках.
До последнего автобуса на Бахчисарай оставалось около часа, и мои друзья решили побывать внутри пещерного города и посмотреть его огромные гроты. Я же решил оставить самое «вкусное» на потом (приехав сюда осенью еще раз) и отдохнуть, неспешно прогуливаясь внизу, тем более, что в спешке снимать подобное чудо было бы неправильным, и уделить особое внимание фотографированию внешних видов пещерного города, особенно панорамным снимкам. Пока мои друзья лазили по пещерам, я перешел через небольшое поле, отойдя от трассы на несколько сотен метров. На таком расстоянии пещерный город был особенно величественным, кроме того, очень большое подспорье при фотографировании оказали красавцы-облака, плывущие над Качи-Кальоном при мягком вечернем освещении, которые создавали объем и особую прелесть картинки.
Увидев, что мои друзья уже спускаются к трассе, я тоже поспешил к дороге, по которой должен был пройти автобус из Синапного на Бахчисарай. Но на этом наши приключения еще не закончились! Возле дороги стоял микроавтобус, а из него вышла семья туристов, которые начала фотографироваться на фоне Качи-Кальона. Когда мы познакомились, и я сфотографировал путешественников, оказалось, что это большие любители автопрогулок по крымским дорогам. Они любезно согласились подвезти нас до Бахчисарая. Но перед этим наша теперь уже общая компания заехала на машине к еще одной интересной достопримечательности в этих краях – удивительно красивому озеру возле с.Баштановка. День открытий продолжался! Озеро действительно было великолепным и довольно большим – несколько сотен метров, оно находится буквально в нескольких километрах от основной трассы, так что я очень рекомендую путешественникам и автотуристам заезжать сюда, чтобы полюбоваться природной красотой этих краев.
Уходил вечер, солнце уже клонилось к закату, и вот мы уже покидаем этот гостеприимный уголок крымской природы, и держим курс на Бахчисарай. День прошел просто великолепно и очень насыщенно – мы смогли увидеть открыть для себя три удивительных места за один день!
Фото пещерного города Тепе-Кермен:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=6869&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=6869&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=6869&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=6869&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=6869&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=6869&g2_pag...
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=6869&g2_pag...
Фото пещерного города Качи-Кальона:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=20113
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=20113&g2_pa...
Фото пещерного города Кыз-Кермен:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=6859
Фото озера возле с.Баштановка:
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=20161
http://www.photoskazka.crimea.com/gallery/main.php?g2_itemId=20161&g2_pa...